Экспертная группа Baku Network обсудила итоги венской встречи по Карабаху

В экспертной группе Baku Network состоялись обсуждения, посвященные прошедшей 16 мая в Вене встрече лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по нагорно-карабахскому конфликту.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В обсуждениях приняли участие глава экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров, политолог Мурад Садеддинов, глава Русской службы АМИ Trend Эльмира Таривердиева и член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана Ислам Мустафаев.

Саргсян случайно проговорился о своем провале на переговорах в Вене - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян случайно проговорился о своем провале на переговорах в Вене - ПОДРОБНОСТИ

По мнению экспертов, данная встреча интересна с той точки зрения, что требования Азербайджана справедливы, и для Баку важно продолжать переговорный процесс. Баку дал шанс международному сообществу добиться мира от Армении.

Эксперты отметили важность заявления главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, сделанного после встречи в Вене, который сказал, что переговоры создают хорошие возможности для начала субстантивных переговоров на основе общеизвестного поэтапного подхода к урегулированию конфликта.

По мнению экспертов, очень важно, что главы внешнеполитических ведомств трех мировых держав - стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ приняли участие во встрече в Вене, так как только международное давление может заставить Армению уйти с оккупированных земель.

Также на встрече было отмечено, что возвращение Армении за стол переговоров дает повод для оптимизма и надежду на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

По мнению экспертов, статус-кво в регионе после апрельских событий на линии соприкосновения войск изменился, Азербайджан показал свое превосходство, и сегодня Еревану все труднее избегать переговоров, которые в конечном итоге должны привести к прочному миру.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на FacebookTwitter и Youtube