Лев Спивак: Президент Ильхам Алиев на IV съезде азербайджанцев мира выступил с потрясающей речью

Целью визита израильской делегации Международной ассоциации Израиль-Азербайджан (АзИз) в Баку является участие в IV съезде азербайджанцев мира, сказал в интервью Trend в пятницу член делегации, делегат съезда, генеральный директор ассоциации Израиль-Азербайджан Лев Спивак, передает Day.Az.

"Я приехал в числе девяти израильских делегатов, это одна из самых больших делегаций на съезде. Съезд открыл Президент Азербайджана Ильхам Гейдарович Алиев, который выступил перед делегатами с речью", - сказал Спивак.

По его словам, пока трудно говорить детально об этой речи, ее еще раз надо прочитать и осмыслить. Но говоря об эмоциональных ощущениях, Спивак отметил, что это была совершенно потрясающая речь - простая, доступная, с анализом сделанного, с четкой программой на следующие пять лет и анализом международной обстановки.

Эта короткая и четкая речь оставила потрясающие ощущения, сказал Спивак.

По его словам, это напомнило ему о недавнем праздновании в "АзИз" Дня независимости Азербайджана, где народная артистка Азербайджана Дина Тумаркина несколько часов рассказывала о своем опыте делегата первого съезда азербайджанцев мира и о том, какое впечатление произвело на нее личное общение с Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым.

"Это была незабываемая встреча, и сидя сегодня там, я ощутил ту энергетику, о которой она рассказывала. Это непередаваемые ощущения, и в то же время это четкая задача, что делать дальше, и мы, как организация, будем это все претворять в жизнь", - сказал Спивак.

Комментируя распоряжение главы государства Ильхама Алиева о награждении его медалью "Терегги" за заслуги в области укрепления дружбы между народами и развития азербайджанской диаспоры, Спивак сказал, что это огромная честь.

"Может, я сейчас скажу какие-то казенные слова, и когда я слышал их от других, мне самому они казались странными. Но когда сам попадаешь в эту ситуацию, понимаешь, что это действительно огромная честь и это невероятно приятно", - сказал Спивак, добавив, что награждение было неожиданным.

Спивак отметил, что присвоение высокой награды налагает определенную ответственность, награде надо соответствовать.

"Наша организация получила две награды. Такую же медаль получила глава азербайджанского культурного центра в Израиле Яна Салман. Мы воспринимаем это как награду не личную, а организации и всей команды", - сказал Спивак.

По его словам, организация "АзИз" была базисом возникновения отношений между Израилем и Азербайджаном. Создатель организации - в то время депутат Кнессета Израиля, бакинец Иосиф Шагал - одной из целей организации задумывал именно знакомство израильского общества, в том числе депутатов и чиновников всех уровней, с Азербайджаном.

"Огромную поддержку и помощь нам тогда оказал господин Авигдор Либерман, сегодня ставший министром обороны Израиля. Нам удалось повернуть израильское общество лицом к Азербайджану", - сказал Спивак.

По его словам, жители Израиля сначала начали интересоваться, потом налаживать связи с Азербайджаном.

"Первая полуофициальная встреча министров ИД Азербайджана и Израиля состоялась на первом учредительном съезде нашей организации", - сказал Спивак, добавив, что есть чем гордиться.

Спустя девять лет, по его словам, возник азербайджанский культурный центр, который регулярно проводит мероприятия.

"Нас часто спрашивают: в каком городе вы находитесь? Мы стараемся быть во всех городах одновременно", - сказал Спивак.

По его словам, недавно "АзИз" провела выставку художников, связанных с Азербайджаном, в самом старом действующем порту в мире - в Яффо, в одном из самых престижных залов.

"Есть несколько мероприятий, которыми я очень горжусь. Прошлым летом союз художников Израиля подарил 20 работ Национальной картинной галерее Азербайджана", - сказал Спивак, добавив, что художники, среди которых не было ни одного выходца из Азербайджана, настолько прониклись духом происходящего, что они сегодня постоянно принимают участие в мероприятиях "АзИз".

"Буквально на следующий день после выставки в другом конце страны прошел большой концерт артистов - выходцев из всего мира в честь Дня независимой Азербайджанской Республики, на котором не только пели на многих языках мира, но и присутствовали депутаты Кнессета, мэр города и другие гости", - сказал Спивак.

По его словам, не все, к сожалению, ограничивается в жизни праздниками, и трагические даты "АзИз" также не забывает, каждый год отмечая годовщину трагедии 20 января и, конечно, Ходжалы.

"В этом нам очень помогает кампания "Справедливость для Ходжалы". Мы проводим разные мероприятия в разных местах", - сказал Спивак.

По его словам, памятные мероприятия проводились и в университете города Нетания, и большое мероприятие с участием Либермана в качестве министра ИД в Акко. В этом году "АзИз" провела символическую посадку 613 деревьев в память о 613 жертвах трагедии в Ходжалы. В этом мероприятии, по его словам, участвовали и депутаты Кнессета, и азербайджанские парламентарии.

"Такие мероприятия привлекают прессу, и так достигается цель - донести эту информацию не только до политиков, но и до обычных людей в Израиле", - сказал Спивак.

Нажмите на видео для просмотра:
АзИз - важная составляющая израильско-азербайджанских отношений - гендиректор