Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева очень любит балет и патронирует его - Николай Цискаридзе

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева очень любит балет и патронирует его.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в интервью сайту "Москва-Баку" народный артист России, ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе.

По словам Цискаридзе, в последнюю декаду ноября он совершит визит в Баку, где проведет ряд мастер-классов. "И мое приглашение в Азербайджан состоялось не без участия Мехрибан Алиевой. Так что, я думаю, с Азербайджаном у нас все прекрасно сложится", - сказал народный артист России.

В то же время он добавил, что в будущем Азербайджан может посетить Академия русского балета.

"Конечно, балет абсолютно во всех Союзных республиках после развала Советского Союза испытывает безумную нужду в российском влиянии. Я об этом говорил неоднократно. Грузинский балет, азербайджанский, литовский, украинский и т.д. начались только с 1991 года. До этого история балета в этих странах напрямую связана с русским балетом, если обобщить, все это русский балет - во времена Российской империи, затем - Советского Союза", - сказал он.

По словам Цискаридзе, сегодня без "вливания" опыта из Москвы и Санкт-Петербурга балетные школы постсоветских стран стали испытывать большие сложности в развитии. "Поэтому есть необходимость в повышении квалификации. Надеюсь, что после моего визита в Азербайджан между балетными сообществами наших стран установятся более тесные связи", - сказал он.