Каждый раунд переговоров приближает Баку и Брюссель к новому соглашению о стратегическом партнерстве

Сначала текущего года Европейский союз и Азербайджан заметно продвинулись в обсуждении проекта нового соглашения о стратегическом партнерстве, благодаря практичному и двустороннему диалогу, основанному на надежном партнерском сотрудничестве и доверии.

Стоит напомнить, что двумя годами ранее, в 2015 году, официальный Баку отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, отдав предпочтение развитию партнерских отношений, и буквально в конце минувшего года ЕС предложил разработать новый документ, который предусматривает соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года. Тем не менее, именно после визита Президента Ильхама Алиева в Брюссель в феврале текущего года, в рамках которого глава государства провел ряд важных встреч с руководством Евросоюза, обсудив детали данного документа, переговоры по новому соглашению существенно активизировались. Баку и Брюссель находятся в ожидании очередного раунда переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС), который ожидается 27-28 ноября в Брюсселе.

Президент Ильхам Алиев: Работа по Соглашению о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС продвигается в очень позитивном направлении - ФОТО

Президент Ильхам Алиев: Работа по Соглашению о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС продвигается в очень позитивном направлении - ФОТО

О том, что новое соглашение привлекательно тем, что в нем более отчетливо отражены общие цели и задачи, стоящие перед Азербайджаном и Европейским союзом, и оно может значительно усилить сотрудничество между сторонами, что в интересах и Баку, и Брюсселя, заявил в беседе с Day.Аz ведущий европейский эксперт (CEPS) Игорь Цараник.

По его словам, новое соглашение между Евросоюзом и Баку значительно улучшит уровень двустороннего сотрудничества, особенно в сфере экономики и энергетики.

"Две стороны получат экономическую выгоду. Азербайджан еще сильнее утвердится в Европе как серьезный гарант обеспечения энергетической безопасности, а Европа в выборе надежного партнера для дальнейшего и долгосрочного сотрудничества. Число стратегических партнеров Азербайджана среди стран-членов ЕС увеличивается, и этот факт также является показателем доверия Европы к Баку, а значит, способствует укреплению международного авторитета Азербайджана. Очевидно, что обе стороны заинтересованы в создании связей по приоритетным направлениям, важным из которых является энергетическое сотрудничество, в частности реализация проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК), предполагающего транспортировку азербайджанского газа в Европу (10 миллиардов кубометров азербайджанского газа) из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу", - считает европейский аналитик.

Азербайджан - ЕС: в шаге от нового Соглашения о партнерстве

Азербайджан - ЕС: в шаге от нового Соглашения о партнерстве

Он отметил, что каждый очередной раунд переговоров способствует усилению двусторонних связей между Баку и ЕС.

"Полагаю, что до cаммита "Восточного партнерства" в Брюсселе Европейский союз (ЕС) и Азербайджан могут продвинуться в переговорах по новому соглашению о стратегическом партнерстве с тем, чтобы с полной готовностью подойти к этому историческому шагу" ,- сказал эксперт.

В ноябре прошлого года Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года, что позволит в большей мере учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан.

Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

Матанат Насибова