Азербайджан - ЕС: в шаге от нового Соглашения о партнерстве

Усиление партнерских связей между Азербайджаном и Европой на нынешнем этапе развития отношений, более чем очевидно, и еще одним показателем заинтересованности сторон в укреплении двустороннего экономического сотрудничества стал III Бизнес-форум ЕС-Азербайджан в Баку. И, кстати, именно в таком ключе охарактеризовала сегодняшний уровень отношений в кулуарах бизнес-форума глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, отметив важность проведенных в Азербайджане экономических реформ.

Двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и ЕС на нынешнем этапе особенно значимо тем, что в перспективе ожидается подписание нового Соглашения "О сотрудничестве и партнерстве", с которым связаны большие ожидания сторон. Предполагается, что новое Соглашение не только усилит двустороннее взаимодействие, но и выведет его на новый, более качественный уровень. В Европейском союзе надеются, что предстоящий документ еще больше расширит возможности сотрудничества в сферах экономики, энергетики, транспорта и прочее.

Безусловно, этому сегодня есть все основания, так как помимо реальных возможностей, в том числе с точки зрения трансферта инвестиций для развития транспорта, расширения инфраструктуры и прочее, заложен фундамент доверительных отношений, на котором базируются нынешние и предстоящие планы на перспективное сотрудничество. В этом смысле, заслуга Азербайджана неоценимо велика. Во-первых, Азербайджан воспринимается не только в Европе, но и в мире как независимое государство с динамично развивающейся экономикой, большими энергетическими возможностями, в то же время он показал всему миру способность вести равноправный диалог с серьезными партнерами на большой международной площадке. Успешный результат этой политики сегодня очевиден. Достаточно сказать, что ни одна из стран южно-кавказского региона не пользуется таким высоким авторитетом как наша страна. Допустим, Европейский Союз является основным партнером именно Азербайджана, а не, к примеру, Грузии или Армении. При этом 50 процентов иностранных инвестиций Азербайджана приходятся на страны Евросоюза. И то, что ЕС хочет расширить партнерство в ненефтяном секторе Азербайджана, тоже результат проведенных реформ, направленных на развитие и усиление этой сферы.

Наглядным показателем успеха экономической политики Азербайджана является то, что объем прямых инвестиций Европейского Союза в Азербайджан достиг 7 миллиардов евро, что в свою очередь подтверждает, что ЕС - крупнейший инвестор в экономику нашей страны. Причем, более 2,5 млрд. евро из этой суммы направлено в ненефтяной сектор азербайджанской экономики. В условиях, когда Азербайджан нацелен на диверсификацию национальной экономики, усилия ЕС однозначно могут стать подспорьем для еще большего развития и укрепления связей с Европейским Союзом. Ключевым сектором в двусторонних отношениях остается энергетика, но при этом, Европа с энтузиазмом готова к содействию в новом направлении экономики, которая может принести в перспективе еще большую обоюдную выгоду сторонам.

Энергетический фактор

О том, что сотрудничество с Азербайджаном имеет большое значение для Европейского Союза, в частности в вопросе реализации проекта "Южный газовый коридор", отмечалось на различных международных уровнях официальными лицами ЕС. Европа продолжает заявлять, что она готова оказывать поддержку реализации этого проекта. Позиция Европы вполне логична и объяснима, потому что данный мегапроект важен с точки зрения обеспечения энергетической безопасности и диверсификации газоснабжения Европы.

Напомним, что вклад Азербайджана в энергетическую безопасность региона и Европы был заложен еще в середине 1990-х годов, когда определилось начало энергетической стратегии страны. С призмы сегодняшнего дня, очевидно, что меняется энергетическая карта региона, причем ключевую роль в этом процессе играет именно Азербайджан. Принятие в середине 90-х годов прошлого столетия двух политических решений имело определяющее значение в формировании нефтегазовой политики страны, автором энергетической стратегии которой был Общенациональный лидер Гейдар Алиев. Подписание 20 сентября 1994 года с 12 компаниями из 8 стран мира "Контракта века", стало началом новой нефтяной стратегии Азербайджана. В то же время подписание 6 июня 1996 года контракта на разработку газового месторождения "Шах Дениз" сыграло важную роль в энергетической безопасности региона, а также энергетической безопасности Европы. Как продолжение этой политики, Азербайджан активно занимается реализацией масштабного проекта по строительству "Южного газового коридора", который должен стать ключевым звеном в обеспечении нового уровня энергетической диверсификации и энергетической безопасности в стране. В свою очередь, ЕС, как партнер Азербайджана, является одним из основных инвесторов в энергетический сектор страны.

Показательно, что с момента восстановления нашей независимости, за 25 лет в национальную экономику было инвестировано 200 млрд. долларов, что создало благоприятный инвестиционный климат в стране. Учитывая важное стратегическое значение Азербайджана для энергетической безопасности и диверсификации снабжения Европы, стоит отметить, что общие обязательства в реализации этого проекта и эта задача являются приоритетными для Европы и Азербайджана.

За рамками энергетики и торговли

Еще один немаловажный момент в том, что двусторонние связи выходят за рамки энергетики и торговли, так как есть огромный потенциал сотрудничества в области транспорта. При этом известно, что эта сфера может быть привлекательной для европейских стран и государств Восточного партнерства. К примеру, Азербайджан вложил большие инвестиции в создание нового железнодорожного сообщения в регионе, и предполагается, что новый маршрут, соединяющий Азию с Европой, будет активно эксплуатироваться, а также поможет сократить время доставки грузов из Европы в Азию и в обратном направлении почти в два раза.

Диалог цивилизаций

Азербайджан играет исключительную роль в вопросе диалога цивилизаций, причем, составным элементом этого сотрудничества является межкультурный диалог. Это связано с тем, что наша страна вносит большой вклад в диалог между цивилизациями, культурами. Азербайджан является членом Совета Европы и Организации исламского сотрудничества, воспринимается в мире как географический и культурный мост между цивилизациями, что представляет особую важность для Европы и мира в целом.

О значимости нового Соглашения

Говоря об ожиданиях Европы от нового Соглашения о стратегическом партнерстве с Азербайджаном, уместно напомнить, что старт переговорам по нему был дан фактически после визита Президента Ильхама Алиева в Брюссель в феврале текущего года. В рамках двухдневного визита в Брюссель, глава нашего государства провел несколько важных встреч с руководством Евросоюза - председателем Европейского Совета Дональдом Туском, в ходе которых стороны обсудили заключение данного документа. По сути, он нацелен на обновление приоритетов, которые были закреплены в ранее принятом соглашении от 1996 года. При этом, перспективными направлениями сотрудничества стран ЕС и Азербайджана были выбраны транспорт и энергетика, в особенности поставки газа.

Безусловно, эта встреча имела знаковый характер, поскольку внесла мощный импульс в укрепление диалога Азербайджана с Европой. Она показала, что у сторон есть желание и огромный потенциал для двустороннего взаимодействия. Подписание нового соглашения между Баку и Евросоюзом ожидается к саммиту "Восточного партнерства" в ноябре текущего года. Документ предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС. Азербайджан с 2008 года участвует в программе ЕС "Восточное партнерство", принятой по инициативе Польши и Швеции и утвержденной на саммите ЕС в Брюсселе. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

ЕС против статус-кво по Карабаху

Позиция Азербайджана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта неизменна. Мы выступаем за восстановление территориальной целостности нашего государства и нерушимость границ. Эта позиция находит понимание и в Европе, в связи с чем, официальные представители Европейского Союза заявляли со своей стороны о поддержке позиции Азербайджана в этом вопросе, а также о необходимости мирного урегулирования многолетнего конфликта. Для Азербайджана принципиально важно, что в Европе считают, что нынешний статус-кво не может оставаться таким долго, и что конфликт должен быть урегулирован политически на основе соблюдения норм международного права. Объективная позиция Европы в этом приоритетном для нас вопросе - однозначно дипломатическая победа Азербайджана в европейском направлении. С другой стороны, не стоит сбрасывать со счетов, что Европе нужен стабильный и независимый Азербайджан, с которым она намерена выстраивать долгосрочное и благотворное партнерство. Азербайджан поддерживает это намерение Европы, но в Баку также в качестве равноправного партнера имеются ожидания, связанные с тем, что Европейский Союз приложит максимум посреднических усилий, направленных на стимулирование деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Матанат Насибова