Истерика армянского «Шарикова»: Кочарян и его очередной бред

"Примус! Признание Америки! Москвошвея! Примус! Пивная! Еще парочку! Буржуи! Не толкайся, подлец, слезай с подножки! Я тебе покажу, твою мать!"...

Эти слова произносил Полиграф Полиграфович Шариков в первые дни после превращения его в человека из бездомного пса по кличке Шарик. Прошли десятилетия, и у главного героя булгаковского произведения появился прототип.  Пока он отзывается на имя Тигран Кочарян, но кто знает, каким будет конец этого армянского Шарикова?

Пока же мы наблюдаем за тем, какие звуки издает Кочарян. "Гарегин - не фашист! Нжде! По большой Нжде и по малой! Петиция! Азербайджанское лобби! Россия, я вам покажу кузькину мать!", - верещит Тигран. Что это за приступ с ним приключился? Да вот, возбудился Кочарян, услышав сообщение о том, что в Госдуме России в начале января состоялся круглый стол по теме борьбы с героизацией фашизма, участники которого заявили о необходимости сноса памятника "герою армянского народа" Гарегину Нжде в Ереване.

В Армении угрожают российскому посольству - за критику фашиста Нжде

В Армении угрожают российскому посольству - за критику фашиста Нжде

Напомню, что в ходе этого круглого стола политолог Сергей Марков, журналист Дионис Каптарь и другие неоднократно указывали на тот факт, что Армения оказалась в числе тех стран, где сегодня возведены памятники коллаборационистам и пособникам фашизма, хотя Ереван и позиционирует себя в качестве стратегического союзника Москвы.

Что тут не так? Армения уже не позиционирует себя в качестве стратегического союзника России? Пока позиционирует, хотя в Ереване проводились акции протеста, в ходе которых сжигали российский флаг и портреты президента РФ Владимира Путина. Правда, официальный Ереван всячески пытался указать, что к этим акциям он не имеет никакого отношения, но все же прекрасно знают, сколь примитивна эта ложь.

Так в чем же дело? А в том оно, что Тигран Кочарян пытается оспорить очевидное. Например, биографию Гарегина Нжде. В биографии которого участие в создании армянских военизированных частей в составе Вермахта, прошедших обучение под руководством инструкторов СС. Кроме того, Нжде в ходе Второй мировой войны сотрудничал с властями Германии, преследуя цель в случае захвата немцами Закавказья, создать независимое армянское государство.

В 1942 году по инициативе нацистской военной администрации был создан Армянский национальный совет (Armenischen Nationalen Gremiums) во главе с профессором Берлинского Университета Арташесом Абегяном. Для участия в работе совета Абегян приглашает Гарегина Нжде, который получает статус одного из семи членов Армянского национального совета.

Израиль выступил против мягкого отношения к пособникам нацизма

Израиль выступил против мягкого отношения к пособникам нацизма

Наконец, согласно документам ЦРУ, рассекреченным в соответствии с законом о раскрытии нацистских военных преступлений, 1 сентября 1945 года в армянском еженедельнике Armenian Mirror-Spectator был опубликован перевод оригинального немецкого документа, из которого следовало, что Армянский национальный совет в своё время обращался к нацистскому министру восточных оккупированных территорий Альфреду Розенбергу с предложением о создании германской колонии на территории советской Армении.

Все это - общеизвестные факты, дающие основание называть Гарегина Нжде фашистом. Но, Тигран Кочарян пытается доказать, что вода - не мокрая. Он дошел до того, что обвинил политолога Маркова и иных участников круглого стола, как и не присутствовавших там российских политологов, "в работе на Азербайджан". Досталось и российскому  телеканалу "Звезда", который 19-го ноября 2017 года дал в эфир очередной выпуск программы "Прогнозы с Вероникой Крашенинниковой, где о Нжде была рассказана правда.

В общем, Тигран неистовствовал. Наблюдать за этой истерикой интересно, с чисто медицинской точки зрения. Но, истина в ином. Если следовать тому, что у Кочаряна заменяет логику, то и ЦРУ, которое обнародовало в свое время архивы, из коих стало ясно, что Нжде является фашистом, нужно обвинять в "работе на Азербайджан".

Да, армяне могут не считать его таковым. Есть же в мире те, кто считают Адольфа  Гитлера не величайшим военным преступником, по вине которого десятки миллионов человек в мире погибли в ходе Второй мировой войны, а художником. Сторонники такой оценки Гитлера указывают на то, что он с 1908 по 1914 годы рисовал и продавал картины с историческими зданиями Вены. "Бизнес" будущего фюрера, кстати, шел неплохо и он имел стабильный  заработок, который позволил ему даже отказаться от ежемесячной пенсии, положенной ему как сироте, в пользу своей младшей сестры Паулы.

В Москве обсудили борьбу с героизацией нацистов в Армении

В Москве обсудили борьбу с героизацией нацистов в Армении

Увлечение Гитлера рисованием, естественно, не отрицает его вины в преступлениях против человечности. Так и с Гарегином Нжде. То, что Тигран Кочарян не считает его фашистом, вовсе не говорит о том, что "герой армянского народа" фашистом не был. Еще как был. И в том нет вины тех людей, что белое называют белым. Уверен, что в глубине души, все это понимает и Тигран.

Он же позиционируется как интеллектуал и президент Ассоциации армянских знатоков. А знаток должен знать не только армянскую версию мировой истории, но и взгляд на те или иные ее страницы всего цивилизованного мира. Другое дело, что в Тигране слишком часто провокатор и азербайджанофоб одерживает победу над знатоком. Как, например, в 2010 году, когда он был одним из тех, кто радостно верещал по поводу проведения чемпионата Армении по "Что? Где? Когда?" в Ханкенди, на оккупированных территориях Азербайджана. Но, напомню, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал - в итоге, Армения лишилась лицензии Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" по требованию Азербайджана.

Это был прекрасный пример экзекуции армянских провокаторов с нашей стороны. И, ясное дело, Кочарян запомнил свое унижение навсегда. Теперь ему везде мерещатся "пособники Азербайджана". Меняется лишь повод для озвучивания им очередной глупости. На которую нужно реагировать ровно так, как реагировал профессор Преображенский за поведением Шарикова в первые дни после превращения бездомной дворняги в человека...

Акпер Гасанов