Нарушители карантинного режима будут сурово наказаны

Целью введенного в Азербайджане особого режима карантина явялется защита здоровья населения и обеспечение безопасности страны.

Как сообщили в понедельник Day.Az в Оперативном штабе при Кабинете министров, соблюдение гражданами требований применямых правил, а также ограничений на передвижение достойно похвалы.

Однако, также наблюдаются попытки нарушить правила особого режима карантина.

Некоторые юридические и физические лица, деятельность которых разрешена, вводя в портале имена не имеющих к их работе отношения граждан, а также ряд СМИ, выдавая поддельные удостоверения лицам, не являющимся их сотрудниками, создают отдельным лицам условия для их беспрепятственного передвижения, тем самым грубо нарушая требования особого режима карантина.

Оперативный штаб предупреждает, что соответствующие структуры, контролирующие соблюдение требований особого режима полномочий, обладают возможностью получить соответствующую информацию о трудовой деятельности любого лица через электронную систему "Уведомление о трудовом договоре" министерства труда и социальной защиты населения.

В отношении юридических и физических лиц, которые без наличия трудового договора гражданина, введут о нем ложную информацию в портал icaze.gov.az, а также в отношении структур, выдавших поддельный документ, в том числе в отношении лица, пользующегося этим документов, в рамках законодательства будут приняты суровые меры.

Напомним, что в рамках специального карантинного режима, применяемого с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в стране установлены ограничение передвижения.

В целях обеспечения защиты жизни и здоровья населения, бесперебойной работы государственных структур и объектов жизнеобеспечения, а также необходимой деятельности экономических субъектов в сложившейся ситуации оперативный штаб при Кабинете Министров Азербайджанской Республики принял решение о введении ограничений передвижения в стране с 00:00 пятого до 00:00 20 апреля 2020 года в особом порядке.