Вторая волна коронавируса

К сожалению, в Азербайджане ситуация с коронавирусом вновь обретает негативную картину. Среди основных причин ухудшения динамики COVID-19 являются равнодушие граждан к требованиям карантина, пренебрежение правилами гигиены, нежелание носить маски в общественных местах и посещение массовых мероприятий. Из-за вышеперечисленных моментов сегодня в нашей стране снова фиксируется 500+ суточных заражений коронавируса и мы вновь скатились к той планке, которая наблюдалась в начале лета.

Об этом Day.Az сказала депутат Милли Меджлиса (парламента) Малахат Ибрагимгызы.

По ее словам, граждане должны сформировать привычку соблюдения правил, необходимых для борьбы с коронавирусом. 

"Граждане должны избегать публичных мероприятий и быть бдительными на рынках, в супермаркетах и ​​других местах, где существует высокий риск заражения. В период особого карантинного режима людям рекомендуется воздержаться от проведения похорон и любых торжеств. Таких случаев нельзя допускать вообще, граждане должны осознавать серьезность пандемии и вести себя ответственно. В учебных заведениях студенты и ученики должны пользоваться средствами дезинфекции", - отметила она.

По мнению нашей собеседницы, осенью, когда начинается период активизации различных инфекций, заболевание коронавирусом может протекать в более тяжелых условиях.

Парламентарий также подчеркнула, что государство делает все возможное, чтобы воспрепятствовать распространению коронавируса и принимает меры в целях обеспечения безопасности здоровья населения.

"Если мы будем активно противодействовать COVID-19, то сможем в том числе и оградить наших солдат от глобальной напасти на фронте. По этой же причине необходимо как можно скорее стабилизировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране. Сплоченность и мобилизация против врага в трудные времена является одной из важных черт азербайджанского народа, и я уверена, что эти качества скажут свое веское слово в борьбе с коронавирусом", - заключила Малахат Ибрагимгызы.

Абдул Керимханов