Шуша за несколько часов до оккупации

Всемирно известный фотограф, исследователь общества National Geographic и главный специалист фонда Ashoka Реза Дегати опубликовал на своей странице в Instagram снимки города Шуша, сделанными буквально за несколько часов до его оккупации.

Как передает Day.Az, публикация с заголовком "Последний чай в Шуше, 1992 год" размещена под хэштегами  #karabakhisazerbaijan, #shusha #Karabakh.

В сопроводительном комментарии автор поста отметил, что Шуша была историческим и культурным центром Карабахского региона и последней стратегической опорой Азербайджана.

"В апреле 1992 года все дороги в направлении города Шуша контролировались армянскими войсками. Чтобы азербайджанцы смогли добраться до этого важного пункта, им нужно было преодолевать гору. После длительной осады армянские военные 8 мая 1992 года приступили к операции по захвату города.

Они перешли в наступление с трех сторон, окружили азербайджанские воинские части и мирных жителей на холмах. За несколько часов армянские вооруженные силы ранили и убили сотни мужчин, женщин и детей.

После захвата города бандиты и вандалы сожгли основные центры культуры, музеи, мечети и школы. Большинство культурных мест в Шуше было разграблено или сожжено, а все азербайджанцы были вынуждены бежать. Шуша была одним из крупных городов Азербайджана, захваченных армянскими войсками", - написал фотограф.