В Азербайджан привезли еще пять зубров

В рамках проекта реинтродукции зубров, реализуемого Общественным объединением IDEA совместно с министерством экологии и природных ресурсов и Азербайджанским представительством Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF), в Азербайджан привезены еще пять зубров. Таким образом, число зубров на территории Исмаиллинского отделения Шахдагского национального парка достигло 19, сообщает Day.Az.

По словам заместителя начальника Службы охраны биоразнообразия Арзу Самедовой, недавно привезенные зубры будут выпущены в дикую природу после временного вольерного содержания в национальном парке.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Общественным объединением IDEA и Шахдагским национальным парком с целью восстановления популяции зубров, их реинтродукции в природе Азербайджана и размножения, в мае 2019 года на территорию Исмаиллинского отделения Шахдагского национального парка из Европы были доставлены 12 зубров, и наличие естественного прироста популяции за этот период говорит о том, что зубры полностью адаптировались к нашей природе.

"Отрадно, что зубры, исторически населявшие территорию нашей страны, возвращены в природу Азербайджана. Следует отметить, что зубры существовали в Азербайджане с древних времен проживания человека. Об этом свидетельствуют изображения диких зубров на скалах в Гобустане. Историки в своих летописях о зубрах отмечают, что азербайджанские ханы охотились на дикого зубра в XII-XIII веках. Поэтому их возвращение в природу страны означает восстановление еще одного элемента нашего исторического наследия. Учитывая потенциальную роль зубров в дальнейшем обогащении биоразнообразия и развитии лесных экосистем в Азербайджане, организаторы проекта призывают население, проживающее в северной части страны, и общественность в целом поддержать возвращение кавказских зубров в природу, их защиту и предотвращение незаконной охоты", - сказала Самедова.