Саадат Кадырова показала церковь "Газанчи" в Шуше

Директор павильона Азербайджана на ВДНХ (Москва) Саадат Кадырова на своей странице в Facebook поделилась публикацией о церкви "Газанчи" в Шуше и о том, как армяне пытались присвоить её себе.

"Эта церковь чуть было не стала разменной монетой врагов Азербайджана. Они не гнушаться ничем! Религия был их главный козырь, но крупно просчитались.

Легко проверить как в Азербайджане чтят религиозные святыни, как бережно относятся к историческому наследию.

Никогда вам больше не удастся водить мир за нос, ваша злость стала вашей слабостью, а алчность тех, кто отрабатывал ложь стала цепями из которых вам уже не выбраться, ни в этой жизни, ни после нее.

На фото церковь в Шуше, которую реставрирует государство и она станет еще одним доказательством исторического наследия Азербайджана.

Настоящее название этой церкви - "Газанчи", по названию квартала в Шуше, где она была построена. Сам квартал так назван, поскольку здесь обосновались переселенцы из Нахчывана, из села Газанчи. Это были тюрки-христиане. О тюркских корнях тех переселенцев говорит само название села.

Впоследствии армяне дали этой церкви второе название - Собор Святого Христа Всеспасителя, при этом в народе сохранив истинное название, но переделав его на армянский лад - Казанчецоц.

Церковь, расположенная в верхней части города, построена в 1868-1887 годах на месте древнего зороастрийского храма. Она имеет 4 полукруглых выхода. Окупанты пытались сфальсифицировать историю и этой церкви, как и других памятников в Карабахе.

В настоящее время церкви возвращается ее исторический облик".