На сколько понижается уровень воды в Каспии ежегодно?

Ежегодно уровень воды в Каспийском море понижается на 6-7 сантиметров.

Об этом сказал во вторник генеральный директор Института нефти и газа Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Фахраддин Гадиров на международной конференции, посвященной Каспию, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, важной задачей азербайджанских институтов является проведение исследований в сфере очистки, охраны и предотвращения понижения уровня воды в Каспии.

"Каспийское море считается одним из самых богатых природными ресурсами, нефтью и газом. Уровень Каспия 100 лет назад был на два метра выше, чем сегодня. Ежегодно мы наблюдаем понижение его уровня на 6-7 сантиметров. Водный баланс нашего моря также зависит от стока речных вод, который ежегодно меняется", - сказал Гадиров.

По словам ученого, в этой сфере необходимо проводить космическую геодезию и GPS-исследования.

"В Азербайджане мы это сделали в сотрудничестве с российской стороной, однако казахстанская и туркменская стороны не могут этого сделать. В нашем секторе Каспия расположено порядка 200 различных вулканов, они тоже влияют на Каспийское море", - сказал Гадиров.

Он сообщил, что в сотрудничестве с РАН планируется создать консорциум, в который могут войти страны Каспийского региона.

"С помощью этого сотрудничества мы сможем достичь больших успехов по защите и охране водных ресурсов Каспийского моря, предотвратить понижение уровня воды в нем", - добавил академик.