https://news.day.az/society/1727942.html Результаты мониторинга птичьего гриппа в Азербайджане Мониторинг Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) не выявил возбудителей птичьего гриппа в стране. Как сообщили Day.Az в ведомстве, мониторинг проводился с 13 по 17 января на территории республики. В частности эксперты провели клинический осмотр диких птиц, взяли пробы крови и мазков у 64 особей.

Результаты мониторинга птичьего гриппа в Азербайджане

Общество, 5 февраля 2025 13:30 (UTC +04:00) 1 348
Результаты мониторинга птичьего гриппа в Азербайджане

Мониторинг Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) не выявил возбудителей птичьего гриппа в стране.

Как сообщили Day.Az в ведомстве, мониторинг проводился с 13 по 17 января на территории республики.

В частности эксперты провели клинический осмотр диких птиц, взяли пробы крови и мазков у 64 особей.

Кроме того, проведен забор соответствующих образцов у 300 пернатых в 30 промышленных птицеводческих предприятиях различного масштаба, а также у 634 домашних птиц различных видов в 206 семейных хозяйствах.

В ходе исследований не выявлено возбудителей птичьего гриппа и подозрений на клинические признаки заболевания. Диагностические образцы, взятые у домашних пернатых, также были исследованы на болезнь Ньюкасла, и никаких предполагаемых случаев заражения не обнаружено.

Собранные эпизоотологические данные и информация о взятых образцах внесены в электронную систему.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости