Где искать утерянные вещи в столичном метро?

Порой пассажиры забывают в метро ценные и обычные вещи. Это могут быть и документы. Бывает же, засмотрелся на кого-то, задумался - двери поезда открываются, человек выходит на нужной ему станции, а его вещи остаются в вагоне. Что делать в такой ситуации? Куда нужно обращаться? Где искать потерянное?

На эти вопросы мы попросили ответить главу пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаева, который сказал следующее:

"Все вещи, обнаруженные на станциях метро, в вестибюлях или в вагонах, передаются в полицейское отделение метрополитена Главного управления полиции города Баку. Это отделение находится прямо впритык к станции "Низами". Все утерянные вещи собираются в специальном помещении полицейского отделения. Если кто-то из работников метро находит, к примеру, сумку, то об этом докладывают сотруднику полиции и с его участием ее оттуда забирают.

При обнаружении забытого предмета осуществляется опись содержимого, данные заносятся в специальный бланк, отметил наш собеседник.

"Чтобы получить обратно свои вещи, необходимо обратиться в это отделение и представить удостоверение личности. Граждане могут позвонить в метрополитен по следующему номеру: 490-00-00. Там им скажут, куда нужно обращаться. В метро не так часто такое происходит, когда пассажиры оставляют свои вещи в вагоне или в вестибюле. Если даже такое случается, то с участием полицейских гражданам возвращают утерянные вещи. Порой мы прибегаем к помощи камер видеонаблюдения, когда, например, кто-то теряет мобильный телефон. Человек обращается в нужное отделение, но среди забытых вещей его мобильник не оказывается. В таком случае мы обращаемся к услугам камер", - сказал Н.Пашаев.