Скотобойня на улице Баку. Посмотрите, чем все это закончилось - ВИДЕО

Проблема убоя скота в столице в неположенных местах - не нова. Тем не менее, она не решается, хотя говорят и пишут об этом постоянно.

Невзирая на то, что продавать, а тем более забивать крупный и мелкий рогатый скот под открытым небом запрещено, этот процесс в некоторых местах Баку все еще продолжается. Антисанитария, отрезанные головы и конечности, лужи крови, мимо которых вынуждены ходить в том числе и дети. Согласитесь, что зрелище далеко неприятное, что негативно может отразиться на психике ребенка.

Причем, чаще всего процесс убоя происходит рано утром, когда дети направляются в школу и становятся невольными свидетелями подобного безобразия. 
 

Далее мясо реализуется в антисанитарных условиях. Видно, что мясники не разбираются в ветеринарном законодательстве, если допускают такие нарушения. Но хуже всего обстоит дело с местом, где режут скот, - летом от него обычно исходит зловоние, мясо сплошь облепляют мухи. Кроме того, животное забивают, а мясо сразу же, на месте пускают в продажу, что противоречит требованиям ветеринарного законодательства. Мясо животного после убоя должно пройти ветеринарный контроль, чего в данном случае не происходит. 


Где гарантия того, что реализуемое мясо пригодно для употребления в пищу? Этим вопросом обязана заниматься Государственная служба ветеринарного контроля при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана. С ее стороны проводятся рейды, но никаких результатов достичь не удалось. Негативные случаи все еще имеют место в нашем городе.

Наглядным примером тому может служить поступившее на днях в редакцию Day.Az письмо нашего постоянного читателя Фуада Исмаилзаде, в котором говорится следующее:

"Убой скота продолжается на глазах у прохожих, у детей. Неужели нельзя делать это в закрытых помещениях, а не на глазах у людей? Присылаю вам утреннее видео, на котором запечатлен этот процесс, который происходил с мучениями для животного".

В связи с этим фактом корреспондент Day.Az обратился в Государственную службу ветеринарного контроля при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, где сказали, что ветеринарные органы постоянно проводят контрольные мероприятия в направлении пресечения случаев незаконного убоя скота. Здесь нам пообещали провести расследование и принять меры в отношении виновника.
 

Нажмите на видео для просмотра:

фото