Дети ходят в школу через скотобойни, ветеринарам все равно - ЕСТЬ МНЕНИЕ - ФОТО

Проблема незаконного убоя скота у автодорог в Баку так и остается нерешенной. Хотя борьба с недобросовестными мясниками ведется достаточно давно, принимаются меры вплоть до закрытия объектов, но все тщетно.


Как видно на нижеследующих фотографиях, на ул. Октая Велиева, недалеко от детской музыкальной школы №13, что в Низаминском районе Баку, действует точка по убою скота. Скот здесь забивают в обход требований ветеринарного контроля: на глазах у прохожих режут животное, сдирают с него шкуру. Причем, делается все это прямо на асфальте.

В то время как закон запрещает забивать животное под открытым небом, мясники, игнорируя все ветеринарные правила, продолжают свой бизнес в прежней форме. Но тут есть и другой момент: ветеринары особо и не торопятся разгонять мясников, забивающих скот в запрещенных местах. Точка убоя скота на ул. О.Велиева - не единственное место в нашем городе. Таких мест у нас предостаточно. Но почему-то наши ветеринары закрывают на это беззаконие глаза. Хотя всякий раз, когда мы, журналисты, обращаемся к ним по этим вопросам, - пытаются нас убедить в обратном. В чем причина такой нерасторопности?

Как сообщили Day.Az в Государственной службе ветеринарного контроля при Министерстве сельского хозяйства, убой скота должен производиться в специальных закрытых местах, а не под открытым небом, как это происходит нередко у нас.

"При проведении рейдов мы сталкиваемся с фактами убоя скота в неположенных местах. Конечно, с нашей стороны принимаются меры, но через некоторое время предприниматели открывают лавку в другом месте и продолжают заниматься своим старым бизнесом. Конечно, неприятно, когда мясники забивают скот прямо на глазах у прохожих, в частности детей. В связи с этим мы обращались в соответствующие структуры и информировали их о местах незаконного убоя скота", - отметили в ветеринарной структуре.

Какое наказание предусмотрено за подобный вид нарушения? Согласно статье 125 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", за нарушение требований ветеринарного законодательства физические лица штрафуются в размере от 20 до 25 манатов, должностные лица - от 40 до 60 манатов, юридические лица - от 100 до 150 манатов.

Увы, надо признать тот факт, что санитарное состояние многих мест убоя скота далеко от идеала. Риск повышается в связи с тем, что убой скота, как правило, происходит рано утром, в то время, когда дети идут в школу. Сейчас каникулы, и, к счастью, "кровопролитие" осуществляется без присутствия детей, однако скоро начнется учебный год, и надо уже принимать меры.

По закону, мясо животного должно предварительно пройти ветеринарный контроль. Где гарантии, что животное не заражено какой-нибудь болезнью, и что реализуемое мясо пригодно к употреблению в пищу? И если, не дай Бог, возникнут проблемы со здоровьем, доказать вину торговцев будет очень сложно. Поэтому очень важно перед покупкой потребовать у продавца соответствующие документы на реализуемое мясо. И если нет документов, то лучше воздержаться от такой покупки.

Надеемся, что ветеринарные органы в преддверии учебного года проведут рейды и наведут в этом вопросе порядок. Не помешало бы нам избавиться от старых придорожных точек по убою скота. Пора уже обзавестись современными скотобойнями. Одно время шли разговоры о строительстве таких объектов, причем вдали от центра - при въезде в Баку. Но сегодня этот вопрос не обсуждается.
 

Нажмите на фотографии для увеличения: