Они безнаказанно загаживают центр Баку – РЕПЛИКА - ФОТО

Фаэтоны, которые курсируют вблизи Дома правительства, портят дорожное покрытие проспекта Нефтяников. Нет, не колесами, а по другой причине. Дело в том, что в некоторых местах проспекта на асфальте можно увидеть экскременты, оставляемые лошадьми. Причем все это никем не убирается, жалуется один из столичных водителей по имени Вугар.

Несколько дней назад, по его словам, он проезжал по проспекту Нефтяников, и чуть не наехал на конский навоз. "Почему структуры, отвечающие за чистоту города, не выполняют свои обязанности? И по какому праву фаэтоны превращают центральную часть города в помойку?" - возмущается наш читатель.
 

Мы решили провести небольшое расследование, чтобы выяснить, кто курирует фаэтоны в Баку и почему соответствующие структуры закрывают на это безобразие глаза.


 

Первым делом мы решили обратиться в Исполнительную власть Сабаильского района Баку, где нам сообщили, что фаэтоны не находятся в их ведении.
 

Глава пресс-службы Департамента торговли и услуг при Исполнительной власти города Баку Алиаббас Багиров в беседе с нами сказал, что работа фаэтонов вблизи Дома правительства контролируется Исполнительной властью города Баку. Багиров заверил, что поднятый вопрос будет расследован на месте.

"Мы поговорим с фаэтонщиками и примем соответствующие меры", - пообещал наш собеседник.
 

В свою очередь, начальник пресс-службы Государственной службы ветеринарного контроля при Минсельхозе Йолчу Ханвели сказал, что ветеринарное законодательство обязывает владельцев убирать экскременты за своими домашними животными.
 

"Что касается засорения лошадьми проезжей части дороги, этот закон распространяется также и на фаэтонщиков, которые несут ответственность за этих животных. Они обязаны убирать навоз, в противном случае предусмотрена административная ответственность. По закону, они должны привязать лошадям под хвост мешок для сбора экскрементов. В случае нарушения санитарных правил, физических лиц ждет штраф в 20-25 манатов, должностных лиц - в 40-60 манатов, юридических лиц - в 100-150 манатов ", - подчеркнул он.
 

Мы также поговорили с начальником Управления ветеринарии города Баку Асланом Аслановым, который пообещал разобраться с этим фактом.
 

"Я отправляю к Дому правительства специалиста, чтобы он принял меры в отношении фаэтонщиков в соответствии с азербайджанским законодательством", - пообещал наш собеседник.
 

Итак, с фаэтонщиками будут разбираться две структуры - Департамент торговли и услуг ИВ, а также Управление ветеринарии города Баку.

Получается, что если бы не наш звонок, меры не были бы приняты? Интересно, а куда смотрят коммунальщики и дорожные службы, когда в центре города происходит подобное? Ведь это не где-то на окраине (хотя и там подобное недопустимо), а на самом оживленном проспекте, соседствующим с приморским бульваром. Набережная столицы и прилегающие территории становятся с каждым днем все краше, а тут такое...
 

Между прочим, во многих странах, к примеру, в России, Турции, само собой, в странах Европы, привязывают лошадям мешок под хвост для сбора экскрементов. Кроме того, в парках и на улицах имеются ящики с бесплатными пакетами, предназначенными для того, чтобы владельцы собак могли убирать экскременты за своими питомцами. Например, такие ящики имеются в Перми и других городах России.


 

Подавляющая часть владельцев не убирает за своими животными, сваливая все на городские власти, мол, не созданы условия, нет пакетов и так далее. Но самый главный аргумент звучит так: "Никто не убирает, поэтому я тоже не убираю"... В сознании людей, которые обзавелись животными, все еще отсутствует понимание того, что все, "производимое" питомцем, является предметом ответственности хозяина. Они действуют по принципу - что естественно, то не безобразно. Они убеждены, что все это, в том числе и лай на прохожих, просто заложены природой, и они ни за что ответственности не несут. Но это, конечно, ошибочное мнение.

Так же точно, наверняка, рассуждают и фаэтонщики, не желающие отвечать за "художества" своих животных. Но если они этого не понимают, то контролирующие органы - Департамент торговли и услуг и Госслужба ветеринарного контроля - должны постоянно напоминать им о необходимости исполнять свои обязанности. Однако они этого почему-то не торопятся делать.