Евроигры объединили и восхитили людей разных национальностей Руководитель Олимпийского комитета ФРГ Михаэль Феспер назвал первые Европейские игры в Баку успешными и выразил удовлетворение выступлениями немецких спортсменов, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Первые Европейские игры стали своего рода лабораторией для испытания сил перед летними Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Наши спортсмены жили вместе в Деревне атлетов. Это их сплотило, закалило в них командный, олимпийский дух. Теперь они захотят быть вместе также в следующем году в Рио и, возможно, даже в Токио в 2020-м году", - сказал он.

Германия финишировала 4-й в общем зачете медалей, завоевав 16 золотых, 17 серебряных и 33 бронзовых медалей. Интригующей изюминкой Европейских игр, по мнению Феспера, было то, что они включали также некоторые виды спорта, которые пока не являются традиционно олимпийскими, как, например, самбо и карате.

"Первые Европейские игры в Баку стали событием, объединившим и восхитившим людей разных национальностей", - сказал он. Спорт - это один из инструментов интеграции, сотрудничества, укрепления мира, преодоления дискриминации, считает генсек Олимпийского комитета Германии. По его убеждению, это - движение глобального масштаба. "Поэтому нельзя связывать спорт с политикой", - считает Феспер, который в своих выступлениях в немецкой прессе также однозначно высказывался против политизации спорта.

Одним из примеров объединяющей силы спорта спортивный чиновник назвал совместное проживание в Деревне атлетов спортсменов из стран, которые в настоящее время находятся в состоянии конфликта друг с другом.

Кроме того, Феспер сообщил, что он с самого начала был несогласен с отправкой немецких спортсменов в Баку на каких-то определенных условиях, назвав своих атлетов "послами толерантности и справедливости".

Он отметил, что для Азербайджана эти Игры стали важной вехой, и страна постаралась выложиться по максимуму, чтобы они прошли на самом высоком уровне. При этом общественный интерес к этим Играм был очень высоким, а общая атмосфера в стране была поистине олимпийской.

Бывший министр спорта федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Микаэль Феспер возглавляет Олимпийский комитет ФРГ с 2006 года.

Он запомнился азербайджанской общественности тем, что накануне Европейских игр в интервью немецкому порталу sport1.de проявил принципиальность и не поддержал критику ангажированных немецких политиков в адрес Азербайджана. Тогда он отверг мнение о том, что эти Игры якобы нужны Азербайджану для поднятия некоего рейтинга, отметив, что о своём рейтинге, вообще-то, думают все без исключения страны, подающие заявки на проведение международных спортивных мероприятий.

Он также напомнил, что Азербайджан - это молодое постсоветское государство, которое после освобождения от насильственного союзного государства должно пройти свой путь до зрелой демократии, и это редко происходит легко и быстро.

Кроме того, на подводящий вопрос журналиста о пресловутых проблемах в Азербайджане Феспер справедливо напомнил, что мероприятия подобного масштаба всегда ставят государство в центре внимания СМИ. И вряд ли немецкая пресса вообще вспомнила бы об этих муссируемых ею проблемах, если бы Игры проводились в другой стране, сказал тогда генсек Олимпийского комитета ФРГ.