Курорт в Турции закроют на 500 дней из-за опасности для туристов

Курортный город Ассос в турецкой провинции Чанаккале планируется закрыть на период до 500 дней на ремонтные работы, так как его древняя инфраструктура начала представлять опасность для туристов. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на NTV.

Речь идет, в частности, о крупных нависающих над территорией населенного пункта скалах, которые начали обрушаться, периодически образуя полноценные камнепады. При этом ситуация осложняется возросшей в последнее время сейсмической активностью на побережье Турции.

До завершения работ, которые предполагается осуществить примерно за полтора года, как минимум 19 объектов туристической инфраструктуры в древнем городе будут закрыты: в том числе отели, хостелы, рестораны и кафе, а также чайный сад и магазин мороженого.

Известно, что проект обеспечения безопасности в Ассосе разработан в октябре 2020 года местными властями совместно с AFAD (Управлением по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями) и операторами туристических объектов. Соответствующий план по предотвращению обрушения скал и камнепадов был также одобрен региональным советом по сохранению культурного наследия.

Согласно проекту, опасные скалы будут разбиты и удалены из "стратегических мест", где их падение может угрожать туристической инфраструктуре. Также на скалы будет уложена стальная сетка, чтобы предотвратить падение обломков.

13 января сообщалось, что водопад Дюден в турецкой Анталии, который считается известной достопримечательностью, ужаснул туристов и местных жителей - он начал издавать запах химических отходов, и в нем появилось большое количество пены. Зловоние возникает около водопада не впервые: власти объясняют это тем, что 80 процентов его вод проходят через трубы под землей, и лишь 20 процентов - наполняются внешними источниками.