Опубликованы новые снимки Марса

Китайский зонд "Тяньвэнь-1" сделал новые снимки Марса. Фотографии были опубликованы в Twitter государственного телеканала CGTN, передает Day.Az.

В сообщении на сайте CGTN говорится, что космическая станция сделала три фото Марса в высоком разрешении: два панхроматических и одно цветное. Изображения были получены камерой высокого разрешения на расстоянии от 330 до 350 километров до объекта.

Журналисты заметили, что на запечатленных "Тяньвэнь-1" снимках можно увидеть небольшие кратеры, хребты, дюны и прочий рельеф Красной планеты. Диаметр самого большого кратера, который попал в объектив камеры, оценивается примерно в 620 метров. На цветном изображении можно заметить северный полярный круг Марса.

В конце февраля ровер Perseverance ("Настойчивость") отправил на Землю первые цветные снимки Марса. Также марсоход сделал первое "селфи".

Первый китайский зонд для изучения Марса "Тяньвэнь-1" был запущен в конце июля. Общий вес "Тяньвэнь-1" составляет около пяти тонн, из которых 3,7 тонны приходятся на орбитальную станцию.