Астрофизик предсказал катастрофический рост уровня Мирового океана

Прогнозируемый рост Мирового океана к концу столетия составляет полметра даже без учета дальнейшего повышения содержания СО2 в атмосфере.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом в воскресенье на всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ заявил астрофизик Лоуренс Краусс, профессор Йельского университета.

"Даже если мы буквально завтра перестанем генерировать СО2, уровень океана все равно повысится на полметра [к 2100] году, и это для многих может быть весьма чувствительно. Представьте, что вы держите мяч на уровне ваших коленей. [Расстояние между ним и полом] - полметра. <...> Почти весь южный Вьетнам находится всего на полметра выше, чем уровень океана. И если уровень океана повысится, [к 2100 году] <...> практически весь южный Вьетнам окажется под водой, если мы не предпримем никаких мер. Возможно, необходимо строить какие-то дамбы или что-то еще", - сказал Краусс.

Ученый также отметил, что около 190 млн человек сегодня живут в прибрежных зонах, которые к 2100 году окажутся под угрозой затопления даже при условии низкого уровня выбросов.

"[Уровень Мирового океана] увеличится еще больше, если мы ничего не сделаем [в вопросах сокращения углеродного следа]", - добавил ученый.

В частности, он отметил опасность полного исчезновения ледяного покрова в Гренландии в границах тысячелетия из-за роста средней температуры на планете, что предположительно может привести к повышению уровня океана до 7 м.

"Рост уровня Мирового океана лишь наполовину связан с таянием ледников. Это происходит и за счет того, что вода расширяется при нагревании. <...> Если вычислить объем энергии, который воздействует на толщу Мирового океана за счет радиационного форсинга, то у нас получается эквивалент <...> пять атомных бомб, сброшенных на Хиросиму, которые сбрасываются каждый день. Дополнительный объем тепла заставляет Мировой океан расширяться", - пояснил он.