Как китайцы подделывают мировые достопримечательности - ФОТОСЕССИЯ Китайцы знамениты своими способностями к копированию, ведь сегодня китайские подделки заполонили, пожалуй, все страны мира. Однако жители Поднебесной пошли еще дальше: теперь они копируют не только оборудование, электронику или одежду, но и взялись за подделку самых известных в мире архитектурных объектов и даже целых городов.

Некоторые исследователи видят в стремлении китайцев копировать мировую архитектуру отголоски давних традиций этой страны. Ведь были времена, когда императоры Китая, покорив очередное царство, приказывали построить в своей столице копию тамошнего дворца, что символизировало подчиненную роль новых территорий и местных элит по отношению к завоевателям.



1. Копия великого Сфинкса из Гизы почти в натуральную величину. Оригинал был построен древними египтянами около 2500 лет до н.э., а копия (правда, незаконченная) находится в тематическом парке в китайском городе Чучжоу, провинция Аньхой.
 



2. Во Всемирном парке в Пекине стоят копии Белого дома и мемориала Линкольна (оригиналы находятся в Вашингтоне), а также статуи Свободы (оригинал - в Нью-Йорке).

 



3. Всемирный парк в Пекине вообще забавное место - там также можно найти копию Сиднейского оперного театра и моста Харбор-Бридж. Всего в этом парке более сотни копий мировых достопримечательностей.

 



4. В Шанхае можно увидеть копию Пизанской башни. Оригинал построили в эпоху итальянского Ренессанса по проекту Бонанно Пизано.

 



5. В северном китайском городе Хойчжоу, провинция Гуандун, есть копия австрийского объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - Гальштата. Компания China Minmetals Corporation потратила почти миллиард долларов на строительство копии этой живописной европейской коммуны.

 



6. Одна строительная компания начала строить копию Парижа в городе Ханчжоу в 2007 году, естественно, с Эйфелевой башней. Хотя проект был рассчитан на 10 000 человек, в данный момент он считается городом-призраком.

 



7. В районе Уцин вы найдете "Флорентийскую деревню" - торговый центр в 200 000 кв. м, напоминающий арки Флоренции, ее величественный канал и мосты. Он построен на месте бывшего кукурузного поля.

 



8. А в пекинском районе Мэньтоугоу одно правительственное здание подозрительно похоже на златоглавый православный храм.

 



9. В Пекине есть копии статуй Моаи. 887 оригинальных статуй стоят на отдаленном чилийском острове Пасхи, а возвели их между 1250 и 1500 годами н.э.

 



10. В китайском городе Цзянъянь можно найти маленькую версию парижской Триумфальной арки, оригинал которой возвели в 19-м веке в память о тех, кто сражался в Наполеоновских войнах.

 



11. А в Макао вы найдете копию римского Колизея.