Еврокомиссия призвала США полностью освободить ЕС от таможенных пошлин на металлы

Еврокомиссия (ЕК) призывает США полностью и навсегда освободить Евросоюз от таможенных пошлин на металлы. Об этом заявил председатель ЕК Жан-Клод Юнкер, представляя проект нового семилетнего рамочного бюджетного плана ЕС в Европарламенте, передает  Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы отметили продление исключений для ЕС, которые щедро предоставили нам США. Но мы призываем США полностью и навсегда освободить ЕС от этих тарифов. Мы считаем, что такая мера может вводиться только из соображений защиты национальной безопасности и ей не место между союзниками. Мы отвергаем давление на переговоры, которые мы ведем", - сказал он.

Администрация президента США Дональда Трампа 1 мая приняла решение еще на 30 дней продлить с ЕС, Канадой и Мексикой переговоры по пошлинам на ввоз стали и алюминия, в то время как с Республикой Корея, Аргентиной, Австралией и Бразилией соглашения достигнуты. Пресс-служба Белого дома также сообщила, что из-под пошлин выводится стальная продукция из Аргентины, Австралии, Бразилии и Южной Кореи. Эта же мера действует и в отношении Канады, Мексики и стран-членов ЕС до 12:01 полуночи 1 июня.

США с 23 марта ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию - 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, однако ранее отсрочку до 1 мая получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook