Экипаж МКС ужаснулся тем, как горит Австралия

Итальянский астронавт Лука Пармитано, находящийся на борту Международной космической станции (МКС), сообщил, что экипаж станции никогда не видел из космоса пожаров таких "ужасающих масштабов", как в Австралии.

"Общаясь с моими товарищами по экипажу, мы поняли, что никто из нас никогда не видел пожаров в таких ужасающих масштабах", - написал астронавт в Twitter, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Пармитано в понедельник также опубликовал в Twitter сделанные им с борта МКС снимки пожаров в Австралии.

В настоящее время на борту МКС работают россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано.

В Австралии в результате природных пожаров выгорели уже миллионы гектаров земли, огонь за последние месяцы унес жизни 17 человек, уничтожил тысячу домов. По оценкам университета Сиднея, погибли более 1 миллиарда животных. В некоторых местах пожары настолько сильны, а дым такой густой, что тушить их с воздуха стало невозможно. Власти направляют корабли ВМС и авиацию в пострадавший район. На юго-восточном побережье Австралии проходит масштабная эвакуация в связи с пожарами.