Папа Римский учредил экстренный фонд помощи пострадавшим от коронавируса

Папа Римский Франциск создал чрезвычайный фонд в рамках системы миссионерских учреждений Римско-католической церкви - Папских миссионерских обществ, - чтобы помочь пострадавшим от коронавирусной инфекции нового типа. Об этом сообщила в понедельник информационная служба папских миссионерских учреждений, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Как уточняется в сообщении, понтифик сделал первый взнос в размере $750 тыс. На прошлой неделе он пожертвовал €60 тыс. на поддержку деятельности больницы им. Папы Иоанна XXIII в городе Бергамо (область Ломбардия), одного из наиболее пострадавших от пандемии.

По последним данным, в мире коронавирусом заразились около 1,3 млн человек, зафиксировано около 70 тыс. смертельных исходов.

5 апреля Папа Римский возглавил праздничную службу в Пальмовое (Вербное) воскресенье по католическому календарю. Месса при сохранении всех символов - пальмовых и оливковых ветвей, которые знаменуют вхождение Иисуса в Иерусалим накануне ареста и мученической смерти, - прошла в пустом соборе Святого Петра в присутствии нескольких кардиналов и монахинь.