В ЕС пока нет согласия по датам открытия границ внутри Шенгенской зоны

Страны ЕС пока не достигли взаимопонимания по вопросу о возможных сроках открытия границ внутри Шенгенской зоны. Это признал во вторник замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович на онлайн-брифинге по итогам видеоконференции министров по европейским делам Евросоюза, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Значительная часть нашей дискуссии была посвящена вопросу о том, как поэтапно открыть границы для нормального передвижения", - заявил он. Шефчович, однако, не смог дать ответа на вопрос, когда это может случиться, заявив, что, по его мнению, у всех стран ЕС "есть общее стремление вернуться к нормально функционирующему Шенгену, как только это позволят обстоятельства". По его словам, Еврокомиссия "будет делать все возможное, чтобы способствовать этому".

Свободное перемещение внутри Шенгенской зоны прекратилось с середины марта в связи с введением карантинных мер в Европе. Границы были закрыты разными странами ЕС хаотически, без координации на уровне Евросоюза, национальные карантинные меры также вводились несогласованно. С начала мая Брюссель пытается найти способ организованного возобновления свободного перемещения граждан внутри Шенгенской зоны, однако пока такого решения нет из-за различных подходов государств ЕС к стратегии выхода из карантина.