Цукерберга обвинили в бесчеловечности

На платформе Change.org появилась петиция с требованием запретить главе социальной сети Facebook Марку Цукербергу "колонизацию" Кауаи - одного из Гавайских островов. За неделю инициатива собрала свыше 500 тысяч подписей, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Кампания была запущена пользователем Mia Brier от имени коренных жителей Гавайи. Автор обращения считает бесчеловечным и отвратительным поведение одного из богатейших людей планеты, который обвиняется в попытке выселить семьи с их родных земель и подает на них в суд.

Как объяснил представитель Цукерберга, предприниматель отозвал исковое заявление в 2017 году. Собственность используется как рабочее ранчо или место отдыха в соответствии с экспертными требованиями. В рамках проводимых на территории мероприятий обеспечивается устойчивое развитие сельского хозяйства без вреда для местной природы. Часть земельных угодий также сдается в аренду местным фермерам.

Цукерберг приобрел недвижимость на острове в 2014 году, потратив 100 миллионов долларов. Позднее он купил два дополнительных участка и объявил о планах возвести по периметру владений двухметровую стену, что вызвало еще большее раздражение со стороны гавайских жителей.