В ООН призвали Россию и США продолжить диалог по Сирии

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен обратился с призывом к России и США, а также другим ключевым игрокам активизировать диалог по ситуации в Сирии, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Я призываю Россию и США стремиться к прогрессу в диалоге, а также призываю их и других ключевых игроков, включая страны - гаранты астанинского процесса (Россия, Иран, Турция), а также тех, кто проводил встречи в рамках "малой группы" (Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Саудовская Аравия, США, Франция), и членов Совета Безопасности работать вместе со мной для реализации нашей общей цели в Сирии - политического урегулирования в соответствии с резолюцией 2254", - сказал Педерсен в пятницу на заседании Совбеза ООН.

Он также дал позитивную оценку результатам своего недавнего визита в Москву. "Я, в частности, высоко оценил возможность недавно посетить Москву для содержательных дискуссий по широкому спектру вопросов с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу", - отметил спецпосланник и напомнил, что его встречи в российской столице состоялись в преддверии визита Лаврова в Дамаск.

Педерсен заявил, что следующая встреча Конституционного комитета Сирии запланирована на начало октября, однако ее повестка еще не согласована.

 

Он напомнил, что последняя встреча комитета прошла в середине августа. "Между сторонами возникли существенные разногласия, несмотря на то, что дискуссия носила достаточно общий характер", - признал Педерсен. "Сопредседатели не смогли, как я надеялся, согласовать повестку следующей встречи", - информировал он.

"Дискуссии по компромиссному предложению продолжатся. Нам без промедления нужно закончить согласование повестки, если мы планируем провести следующую встречу в начале октября, как я надеялся", - добавил спецпосланник.