Украина национализирует часть нефтепровода «Самара - Западное направление»

Совет национальной безопасности Украины (СНБО) принял решение о национализации участка нефтепровода "Самара - Западное направление", проходящего на территории страны. Как передает Day.Az со ссылкой на Известия, об этом говорится в сообщении на сайте офиса президента Украины.

"Согласно статье 7-й закона Украины "О трубопроводном транспорте", "магистральный трубопроводный транспорт имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение и является государственной собственностью Украины". Рассмотрев этот вопрос, СНБО принял решение о принятии неотложных мер для возвращения государственного имущества народа Украины", - говорится в сообщении.

Речь идет об участке нефтепровода протяженностью 1433 км, который, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, "очень странным путем оказался в частных руках иностранного государства".

В сообщении также отмечается, что правоохранительным органам поставлена задача выяснить обстоятельства, при которых "государственная собственность оказалась в частных руках".

Украинский участок нефтепровода эксплуатирует ООО "ПрикарпатЗападтранс". Он предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси для Украины и транзита в Европу.