Тереза Мэй вакцинировалась от коронавируса

Экс-глава правительства Великобритании Тереза Мэй привилась вакциной от коронавируса. Об этом политик сообщила в пятницу на своей странице в "Твиттере", передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Только что получила первую дозу вакцины от коронавируса. Она безопасна, эффективна и безболезненна. Сделайте также себе прививку, когда наступит ваша очередь. Только защищая друг друга, мы можем одолеть вирус", - отметила 64-летняя Мэй.

Кампания по вакцинации в Великобритании началась 8 декабря 2020 года. К 14 февраля, в соответствии с планами правительства, первую дозу вакцины получили 15 млн человек из особо уязвимых групп населения, на которые приходится 88% всех смертей среди инфицированных коронавирусом. Это лица, проживающие в домах престарелых, и те, кто осуществляет за ними уход, контактирующие с больными медицинские и социальные работники, жители страны старше 70 лет, а также люди с исключительно слабым здоровьем. Так, среди вакцинированных были королева Елизавета II, ее супруг герцог Эдинбургский Филип и наследник престола принц Уэльский Чарльз.

На втором этапе программы вакцинации, который должен быть завершен в мае, возможность сделать прививку получат все жители королевства старше 50 лет, а число вакцинированных превысит 30 млн. Ожидается, что в ближайшие недели укол будет сделан и нынешнему премьер-министру Великобритании 56-летнему Борису Джонсону.