Туристы показали обстановку в горящем Бодруме

Полыхающие возле домов леса, крики местных жителей и туристов - таким турецкий город Бодрум показали туристы, приехавшие на отдых.

Напомним, Бодрум стал одним из районов, которые охватил мощный лесной пожар. Множество людей эвакуируют из зоны происшествия, пожар тушат вертолеты.

"Видно, что люди обеспокоены. Реально обеспокоены. Обычно тут вялое движение, все так размеренно. А сейчас здесь движуха, все нервничают, все возбуждены", - рассказал один из туристов, передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ.

По словам очевидцев, огонь быстро распространялся по деревьям и едва не дошел до жилых домов и отелей.

"Огонь распространялся быстро, его было видно по всему горизонту, и, наверно, каким-то чудом он не дошел до строений. Все сработали оперативно", - сообщил другой очевидец.

Некоторые отели оказались в непосредственной близости от пламени. Из-за этого некоторые туристы надышались дымом.

"Отели были в дыму. Нас эвакуировали в другой отель. Все в порядке, все вроде живы, здоровы. Конечно, были скорые, были люди, которые немножко пострадали из-за дыхания, у кого-то проблемы с сердцем, думаю, были, поэтому понадобилась медицинская помощь. Но все в целом прошло в порядке, сейчас все спокойно", - сообщил один из отдыхающих.

Напомним, пожары на юге Турции начались после возгорания на мусорной свалке. Сообщалось, что травмы в результате разгула стихии в Анталье получили по меньшей мере 53 человека.

Ранее стало известно, что из курортного Мармариса начали эвакуировать туристов, которые проживают в отелях. Туристы и местные жители с чемоданами в руках бежали от огня.