Китай не пустил немецкий фрегат в порт Шанхая

Китай отклонил запрос на стоянку в Шанхае немецкого военного фрегата. Об этом сообщает AFP. Судно находится с миссией в Индо-Тихоокеанском бассейне, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
Такое решение Пекин не смог принять сразу. Ему понадобилось несколько недель на размышления. Как отмечает издание, это является ударом по надеждам Германии на снятие региональной напряженности, связанной с морской торговлей.
В Берлине полагали, что такая стоянка может помочь в вопросе.
"Бавария" - военный корабль длиной 139 метров с более чем 200 членами экипажа. Их миссия началась 2 августа и должна продлится полгода. Отмечается, что это первая почти за 20 лет миссия ФРГ в Индо-Тихоокеанском бассейне. Корабль планирует зайти в порты Сингапура, Японии, Южной Кореи и Австралии.
Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр указала, что цель плавания - это способствовать стабильности в регионе и уважению международного права.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре