ВВС США запустили ракету, чтобы сбить приближающийся к Земле астероид

С базы Ванденберг военно-воздушных сил США запущен космический аппарат для тестирования системы защиты Земли от астероидов. Аппарату "Дарт" поручено не изучить небесные тела, а протаранить одно из них - и так изменить траекторию движения.

Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, в фокусе внимания специалистов - двойной астероид "Дидимос", именно на нем решено отработать маневр, который в случае необходимости позволит землянам защититься от столкновения с крупным астероидом. Ученые подчеркивают, что "Дидимос" - своего рода тренажер, сам по себе он не представляет угрозы для нашей планеты.

Аппарат "Дарт" оборудован сверхточными приборами звездной и солнечной навигации, а также камерой, которая нужна для наведения зонда прямо на центр астероида; ожидается, что перед контактом "Дарт" успеет передать на Землю точные изображения цели.