Лосось захотели доставлять в США на самолете ради планеты

Фарерская компания Bakkafrost приобрела самолет, чтобы прямыми рейсами доставлять лосось в США. Таким образом фирма хочет снизить количество вредных выбросов и сократить свой углеродный след. Об этом сообщает The Guardian, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

На данный момент компания доставляет рыбу в США через Лондон. Для изменения маршрута они купили Boeing 757 - его переоборудуют в летающий холодильник, в котором поместится 35 тонн свежего лосося, что не потребует заморозки. Новый самолет должен улучшить логистику, так как рыба будет доставлена в американские рестораны на утро следующего дня.

Исполнительный директор компании Регин Якобсен заявил, что прямые рейсы сократят выбросы от авиаперевозок фирмы на 45 процентов. Стратегия позволит компании к 2030 году на 50 процентов снизить выбросы углерода. "Сокращение времени транспортировки означает, что потребители в Нью-Йорке и на восточном побережье получат очень свежие продукты и при этом сократят количество пищевых отходов", - отметил Якобсен.

Представители индустрии рыболовства не оценили идею Bakkafrost, уточнив, что компании следует не просто сокращать время доставки товаров, но и использовать технологии с низким уровнем выбросов углерода. Так, конкурент Bakkafrost - компания Hiddenfjord - с октября 2020 года стала перевозить рыбу только на кораблях, что позволило уменьшить углеродный след на 94 процента.