Карловы Вары встречает гостей международного кинофестиваля

Живописный курорт Карловы Вары, расположенный на западе Чехии, каждый год в июле встречает гостей международного кинофестиваля. После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, зрители и работники киноиндустрии вновь съехались сюда, чтобы приобщиться к новинкам кино. Открытию фестиваля, который проходит уже в 56-й раз, было посвящено яркое выступление, передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс.

Съёмочная группа совместного литовско-французско-бельгийского научно-фантастического триллера "Веспер" представила здесь премьеру своей картины в компании полюбившегося публике необычного дрона.

Задача этого дрона - защищать, помогать и следить за главной героиней - 13-летней Веспер. Действие фильма происходит в постапокалиптическом будущем, где правят олигархи, а простому человеку выжить не так-то просто. К тому же Веспер приходится ухаживать за парализованным отцом. Съёмки этой антиутопии проходили в лесах Литвы.

- Главным для нас было рассказать в этом фильме о надежде, а Веспер - это надежда, - рассказывает Кристина Бозит, режиссёр картины. - Мы считаем очень важным говорить сейчас о надежде, и хотя это фильм-антиутопия и рисует довольно мрачное будущее - если люди видят красоту, то это даёт надежду.

- На фестивале будет продемонстрировано более 160 фильмов, - передаёт с фестиваля корреспондент Euronews Иржи Скацел. - 12 из них отобраны для участия в главном конкурсе и будут бороться за главный приз - "Золотой глобус".