Еврокомиссия может разрешить сотрудникам брать питомцев на работу

Европейская комиссия (ЕК) может разрешить своим сотрудникам брать на работу домашних животных. Об этом в пятницу, 17 марта, пишет Politico, передает Day.Az со ссылкой на Известия.

"Что касается присутствия собак в помещениях, Комиссия изучает возможность присутствия домашних животных и организует пилотные акции, в рамках которых сотрудники могут приходить со своими питомцами", - цитирует записку Еврокомиссии издание.

Отмечается, что группа депутатов Европарламента выступила с такой инициативой еще в ноябре прошлого года. Решение объяснили тем, что присутствие животных положительно скажется на психологическом здоровье чиновников.

Для владельцев питомцев предлагается организовать "пространства с урнами и специальными пакетами", где будет возможность уборки за животными.

Депутаты считают, что ЕК могла бы призвать своих сотрудников забирать домой бродячих собак, по их мнению, мера помогла бы решению проблемы бездомных животных, с которой сталкиваются многие европейские города.

В ответ на это заявление комиссар по бюджету и административным вопросам Йоханнес Хан, подчеркнул, что Еврокомиссия не может принимать никаких решений, касающихся бродячих животных, а вопросом с расположением урн для отходов питомцев должны заниматься бельгийские власти.