86-летняя королева возобновит участие в публичных мероприятиях Королева Великобритании Елизавета II возобновит с понедельника, 11 марта, участие в публичных мероприятиях после краткой госпитализации с симптомами гастроэнтерита.

Об этом объявил официальный представитель Букингемского дворца. Из-за болезни ранее она была госпитализирована и вынуждена была отказаться от присутствия на ряде мероприятий, пишет ИТАР-ТАСС.

Уже в понедельник 86-летняя венценосная особа должна будет "по обычному графику" посетить традиционную службу в лондонском Вестминстерском аббатстве вместе с 91-летним супругом, герцогом Эдинбургским принцем Филипом. Месса будет приурочена к Дню Содружества, объединяющего полсотни государств бывшей Британской империи (отмечается ежегодно во второй понедельник марта).

О недуге Елизаветы II впервые стало известно в минувшую пятницу, когда было объявлено об отмене поездки монарха в прошлые выходные в Уэльс. На текущей неделе участие королевы в каких-либо мероприятиях было отменено.

После госпитализации в прошлое воскресенье монарх пробыла в столичной больнице лишь около суток - то есть, вдвое меньше чем ожидалось изначально. Тем не менее, сам факт того, что королева впервые за последние 10 лет была помещена в клинические условия, проведя ночь в частном госпитале имени короля Эдуарда VII, вызвал обеспокоенность общественности.