Стрельба у правительственного дворца в Риме: есть раненые - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

20:47

Задержанный за стрельбу в Риме 49-летний итальянец Луиджи Преити признался, что психически здоров и пришел на площадь перед правительственным дворцом Киджи, чтобы расстрелять политиков, сообщил допрашивавший задержанного следователь Пьерфилиппо Лавиани.
 

"Он во всем признался и не кажется психически неуравновешенным. У этого человека множество проблем: он потерял работу, потерял все и был в отчаянии. Он собирался стрелять по политикам, но, поняв, что не доберется до них, решил открыть огонь по карабинерам", - рассказал следователь, добавив, что оружие мужчина добыл незаконным путем, передает ВЗГЛЯД со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

В свою очередь брат задержанного - Арканджело заявил, что тот "не является психически неуравновешенным человеком и никогда не страдал психическим заболеванием".
 

Журналисты выяснили, что каменщик Преити лишился работы, был разведен и фактически не имел средств к существованию. Как пишут СМИ, в момент задержания он просил его убить, передает РИА "Новости".
 

Тем временем, глава МВД заявил, что Преити собирался покончить жизнь самоубийством, но у него закончились патроны. Из источников в правоохранительных органах стало известно, что в связи с воскресным ЧП решено усилить охрану министров и других высокопоставленных гос- ударственных чиновников Италии.
 

Напомним, в результате стрельбы, открытой в воскресенье у правительственного дворца Киджи в Риме во время принятия присяги новым итальянским кабинетом министров в президентском Квиринальском дворце, были ранены три человека. Два карабинера получили ранения в шею и голову, под пули также попала оказавшаяся рядом беременная женщина. В настоящее время жизни всех троих находятся вне опасности.
 

Мужчина, открывший стрельбу, был ранен и сразу задержан. Он был одет в костюм и галстук, благодаря чему беспрепятственно приблизился к карабинерам, несшим дежурство на площади у дворца Киджи. Судя по всему, выстрелы были произведены из пистолета малого калибра. По свидетельствам очевидцев, Преити действовал совершенно хладнокровно.
 

В отношении стрелка уже заведено уголовное дело. Ему будут предъявлены обвинения в покушении на убийство и незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия.


---------------
16:56

В воскресенье, 28 апреля, 48-летний итальянец открыл огонь по полицейским у правительственного дворца Киджи, что в центре Рима. Стрелок ранил двух карабинеров, одного в шею, другого - в ногу, и прохожую. Жизни женщины ничто не угрожает. В госпиталь, куда доставили пострадавших сотрудников правопорядка, направился министр обороны страны, передают Вести.
 

Стрелявший был ранен ответным огнем, нейтрализован и арестован, передает телеканал "Россия 24". По предварительной информации, преступник - житель Калабрии. По словам свидетелей, устроивший пальбу мужчина был одет в костюм с галстуком. В настоящее время эксперты устанавливают его мотивы и уточняют, вменяем ли он. На земле у дворца Киджи обнаружено пять гильз. В связи со случившимся центр города перекрыт.
 

В результате произошедшего была сорвана церемония передачи власти, а также торжественный прием по случаю формирования нового правительства, однако министры все же успели присягнуть на верность Италии. Несмотря на события в Риме, первое заседание нового кабмина состоится.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: Вести