Турция сказала, кто задерживает строительство "Турецкого потока" В случае подписания межправительственного соглашения между Турцией и Россией по поводу строительства "Турецкого потока" парламент страны пока не сможет рассмотреть данное соглашение.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, пишет во вторник турецкое агентство Anadolu.

При этом министр не уточнил причины этого.

По его словам, основной причиной задержки строительства "Турецкого потока" является именно российская сторона.

Йылдыз также отметил, что Турция надеется, что Россия согласится на создание совместной газораспределительной сети.

Турция для России является важным потребителем газа, сказал он.

"В случае реализации "Турецкого потока" турецкие компании могут участвовать в строительстве данного трубопровода в сухопутной части страны, так как наши компании имеют большой опыт в прокладке трубопроводов", - отметил Йылдыз.

Ранее сообщалось, что Турция заморозила "Турецкий поток". Причиной этого является то, что стороны никак не могут достичь окончательной договоренности по данному проекту

Как сообщалось ранее, Россия направила Турции проект межправсоглашения по первой нитке "Турецкого потока", по остальным ниткам будет отдельный документ. Об этом сказал журналистам источник в минэнерго РФ.

"Отправили (проект межправсоглашения) по первой нитке... Российская сторона подготовила свои предложения по первой нитке "Турецкого потока" и направила турецкой стороне", - сказал источник.

Также ранее сообщалось, что между Анкарой и Москвой нет никаких обязательств по строительству "Турецкого потока", что подтвердил в мае и посол Турции в Москве Умит Ярдым.

"Газпром" на данный момент не обращался в Официальный орган по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK), без лицензии которого невозможны ни реализация нефти и газа на территории страны, ни транспортировка углеводородов по ее территории.

Кроме того, как ранее сообщили Trend в министерстве окружающей среды и градостроительства Турции, в ведомство не поступало обращения от "Газпрома" по вопросу оценки воздействия строительства газопровода "Турецкий поток" на окружающую среду (ОВОС).

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод должен состоять из четырех ниток и вывести на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.