"Сегрегация" в парламенте Армении - оппозиция пытается вернуть старые порядки
Автор: Лейла Таривердиева
Оппозиция в парламенте Армении бьется за главенство в парламентских комиссиях. Этот процесс еще не завершился, и у реваншистов остаются надежды.
Оппозиции нужны не просто места, ей нужны возможности. Она вовсе не собирается работать на добытых позициях в интересах развития страны. Она планирует, получив хотя бы такую власть, начать разъедать стабилизировавшуюся ситуацию и развернуть государственную политику на 180 градусов. Этого можно добиться, если активно мешать каждому важному решению. Фактически это попытка диверсии против государственной политики, против мира с соседями, а значит, и против будущего Армении.
Несколько дней назад реваншистские медиа подняли шум в связи с тем, что на одном из внутренних матчей по футболу полиция попыталась конфисковать сепаратистскую тряпку, вывешенную болельщиками. Судя по опубликованным кадрам, провокаторы одержали победу над правоохранителями и тетрисная тряпка осталась висеть на ограждении. Реваншисты отстояли свой символ, думая, что отстояли Армению. Но на самом деле с каждой такой "победой" проигрывает как раз она.
Более успешно идет борьба с провокационной символикой в парламенте и госучреждениях. Из зала заседания Национального собрания удаляются сепаратистские "флаги". Реваншисты стараются вновь выставлять их, но, в отличие от полиции на стадионе, правящая партия сдаваться не собирается и последовательно ликвидирует грязные следы сепаратизма.
В парламенте фактически идет своего рода "сегрегация" - оппозиция пытается поделить комиссии на "свои" и "чужие" и получить контроль над теми направлениями, через которые можно влиять на государственную политику.
Не намерены так просто сдать свои позиции и реваншисты. Накануне в армянском парламенте обсуждали кандидатов на пост председателя постоянной комиссии по европейской интеграции. Фракция Карапетяна выдвинула на этот пост Арегу Овсепян. Депутат от "Гражданского договора" Араик Арутюнян обратился к ней с вопросом, как она относится к Пражскому соглашению. Тому самому, по которому Армения на уровне международного документа впервые официально признала территориальную целостность Азербайджана.
Овсепян вся вспыхнула от гнева, но так и не ответила четко "нет". Она ударилась в воспоминания о нежных детских годах и молодости в Карабахе, могилах предков и прочих вещах, которые не забудет. Все это должно было дать понять, что она, Овсепян, Пражское соглашение не подписала бы ни за что. Реваншистка не является "беженкой", она давно живет в Армении, работала прежде в МИД и при всей ненависти к действующей власти не уходила оттуда, оттягивая время в надежде на возвращение карабахского клана. В 2021 году она надеялась на провал на выборах Пашиняна. А он взял и не провалился.
Во время перепалки с реваншисткой Арутюнян использовал законное название Карабаха, а Овсепян прерывала его, требуя называть азербайджанский регион "арцахом". На что получала жесткий ответ: "Карабах".
Зачем оппозиции комиссия по евроинтеграции? Политическая сила, рьяно выступающая против европейского курса Никола Пашиняна, упорно хочет возглавить эту структуру. Глава карапетяновской фракции Нарек Карапетян заявил журналистам, что "Сильная Армения" намерена активизировать работу комиссии по европейской интеграции, чтобы доказать, что оппозиция - не только за одну страну. Карапетян-джуниор обещает, что реваншисты будут активно работать в интересах евроинтеграции Армении. Но эти заявления никого не убедили. Все понимают, что пророссийская оппозиция, сделавшая все возможное и невозможное, чтобы не позволить вывести страну из-под влияния северной державы, хочет получить власть в подобной комиссии для того, чтобы мешать процессу сближения с Европой. Это аксиома. В противном случае карапетяновская партия потеряет интерес внешних игроков. Комиссия по евроинтеграции имеет конкретную направленность. Она должна заниматься не повышением товарооборота с ЕС, как считает Карапетян, а решением в законодательном порядке вопросов, связанных с движением Армении в Евросоюз.
Нарек Карапетян большой фантазер. Он не только морочит журналистов, но и с прицелом выдвигает на этот пост ярую сепаратистку и реваншистку. Она постарается приложить усилия к тому, чтобы комиссия не приносила плодов. Евроинтеграция навсегда закроет для армянства тему претензий на азербайджанские территории, поэтому ее нельзя допустить. Если тормозить работу и тянуть время, можно дождаться "прихода красных", а там уже идея умрет сама.
У реваншистов есть конкретные цели и конкретные задачи. Помнится, первоначально они громко заявляли, что откажутся от мандатов, а потом вдруг передумали. Потому что им этого не позволили. На каком-то другом уровне им указали, что они не сами по себе, чтобы принимать какие-то решения. Получение ими мандатов обеспечивалось крупными взятками и прочими темными способами ради чего? Чтобы они сбежали с "поля боя"? Нет уж, как говорится, назвался груздем - полезай в кузов.
Нарек Карапетян действительно хотел сбежать, сразу, как только понял, что его и дядю Самвела обманули партнеры. Ну, не то чтобы обманули - просто не сделали того, что обещали сделать, получив большую сумму. В соцсетях поговаривают, что какие-то круги в России получили от Нарека Карапетяна кругленькую сумму, пообещав посадить его в премьерское кресло. Как человек в политике новый и ничего в ней не соображающий, Карапетян-младший радостно поскакал на выборы, ожидая чудес. Но "добрая фея" ничего не стала делать, да и не смогла бы, сколько бы ни махала своей "волшебной палочкой". "Фея", в отличие от "дядиной булочки", в политике разбирается. Теперь "дядина булочка" требует назад свои деньги или же, в качестве утешительного приза, хотя бы доказательства, что партнер кинул его не специально... Только представьте - реваншист хочет получить справку с подписью и припиской "мамой клянусь" о том, что его кинули не сознательно, а просто не получилось.
Мало ли что болтают в соцсетях. Может быть, это просто слухи. Не беремся утверждать. Но очень уж похоже на правду...
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре