Иран доказал Западу, что может использовать Россию

Иран вступил в новую эру с точки зрения геополитических, геоэкономических и военных параметров. Запад отменил санкции в отношении Ирана. Президент США и глава ЕС подписали в связи с этим соответствующие документы. Итоговый документ по ядерным технологиям Ирана, распространенный МАГАТЭ, стал правовой основой для отмены санкций Запада. До отмены санкций произошло два важных события: a) Иран подписал контракт с французской Airbus на покупку 118 самолетов; b) Иран подписал соглашение о сотрудничестве с компаниями Total и Shell.

Происходящее позволяет говорить о том, что сценарий, при котором Иран на деньги, которые вернет ему Запад, будет покупать западные же товары, был подготовлен заранее.

Главная цель Запада - предотвратить получение Россией прибыли от Ирана. Проведенные Ираном до отмены санкций переговоры с Россией были маневром. Иран подписанием контракта с Россией на пять миллиардов долларов оказал психологическое влияние на Запад. В результате эти маневры Ирана не позволили затянуть процедуру отмены Западом санкций. Еврокомиссия даже перенесла дату отмены санкций против Ирана на конец января. Затем ЕК пересмотрела свое решение и отменила санкции 16 января. Запад, отменивший санкции против Ирана, - в выигрышном положении. Потому что после соглашений с Total и Shell президент Ирана Хасан Рухани совершил визиты в Италию и Францию, где были подписаны многомиллиардные контракты о сотрудничестве. Китай так же получил возможность выиграть от этих соглашений. Россия не только не смогла выиграть от этого, а напротив, Иран воспользовался Россией в своих целях. Иран доказал Западу способность совершать маневры относительно России. Потому что политику России по Ирану определяют армяне. Иран значительно усилился в военной сфере, в том числе за счет России. Он заявил о готовности поставлять в Европу нефть со скидкой в семь долларов за баррель. Строительство газопроводов внутри страны Иран поручил итальянской компании Saipem. У российских компаний опыта в этой сфере больше, но Иран не учел это. Можно сказать, что в Иране достигнут в определенном смысле консенсус по вопросам в связи с Западом. Высказывания о том, что Верховный лидер Ирана Али Хаменеи находится в оппозиции к отношениям с Западом - составная часть политики Ирана. Хаменеи понимает, что будущее развитие Ирана может, насколько это возможно, реализоваться только в отношениях с Западом. Сближение Ирана с Россией в корне противоречит интересам этой страны. Визит лидера Китая Си Цзиньпина в Иран показывает, что определено следующее после Запада приоритетное для Ирана государство. Наряду с торгово-инвестиционным соглашением на сумму 60 миллиардов долларов предусмотрено также строительство Китаем в Иране АЭС.

В ходе визита президента Ирана в Италию и Францию в рамках европейского турне было подписано приблизительно по 20 контрактов с каждой страной. Стоимость соглашений в целом достигает 35 миллиардов долларов. Италия приняла Рухани с учетом уважения к культуре и религиозным чувствам Ирана. По случаю приезда лидера мусульманского государства в музее специальными панелями были прикрыты обнаженные античные статуи. Кроме того, в ходе официальных мероприятий с участием главы Ирана на столах отсутствовало вино. Совместный ужин в Елисейском дворце во Франции президента Ирана Хасана Рухани и его французского коллеги Франсуа Олланда был отменен по той причине, что Париж отказался изымать из меню вино.

Два небольших корабля ВМС США вошли в воды Ирана из-за неисправной системы навигации. Военно-воздушные силы Сепах задержали 10 американских военнослужащих. Иран потребовал от американского авианосца покинуть Оманский залив. Иранский беспилотник совершил разведывательный полет над американским авианосцем в Персидском заливе.

Заявления о неготовности сотрудничать с США всего лишь риторика. Сотрудничество с ЕС означает сотрудничество с США. Нормализация отношений с США возможна. Но это зависит от Соединенных Штатов. Рухани также заявил о возможности визита в Вашингтон.

Директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу