Армяне признали: армия Сейрана Оганяна - мясорубка

Вчера родители погибших в армии в небоевых условиях военнослужащих вновь пикетировали резиденцию президента Армении. Как сообщает Epress.am, после трехмесячного перерыва люди с черными воздушными шарами в руках собрались у ворот резиденции Сержа Саргсяна.

"Слово властей - пустой звук [дословно - воздушный шарик]: они обещали раскрыть обстоятельства убийств наших детей, но так ничего и не сделали. А [траурный] черный - наш цвет", - заявил Овсеп Мурадян, отец погибшего в 2013-ом в Нагорном Карабахе Армана Мурадяна.

По его словам, своей акцией они хотят в очередной раз заявить о прошествии года с момента обсуждения вопроса создания парламентской комиссии по расследованию уголовных дел о смертях их сыновей. Однако данной структуры до сих пор нет. Мурадян напомнил, что соответствующее поручение исходило от Сержа Саргсяна.

Участник акции прокомментировал апрельскую эскалацию карабахского конфликта. В эти дни, отметил он, было доказано: в армии царит коррупция, "армии у нас нет". "В армии уже лет 15-20 коррупция. 2 апреля доказало, что у нас нет армии, что армия - мясорубка. В армии происходит по 50 убийств в год, которые называют самоубийствами, и эти преступления не раскрывают", - сказал Мурадян подошедшим к нему полицейским, призывавшим не шуметь и уйти с подмостков офиса главы государства.

А тем временем минобороны Армении продолжает делать цветистые заявления.

Комментируя аресты высокопоставленных армейских чиновников в течение последних дней, пресс-секретарь министерства обороны РА Арцрун Ованнисян в беседе с Первым Информационным отметил: "Аресты подтверждают то обстоятельство, что в армии идет жесткая война против проявлений беззакония, эта внутренняя война ведется непосредственно со стороны министра обороны".

Ованнисян отметил, что в течение последних лет несколько десятков высокопоставленных армейских чиновников были освобождены с должностей в основном в сфере управления человеческими ресурсами и сфере закупок, где риски злоупотрелений всегда были велики.

В то же время Ованнисян постарался заверить, что аресты никак не связаны с событиями апреля.

Однако общественность, как и родители убитых в небоевых условиях солдат, похоже, не согласна с заявлением Минобороны и сильно сомневается в том, что министр Оганян действительно ведет войну с беззаконием в армии. Например, в соцсетях можно встретить такую запись в ответ на эту информацию: "Позволили разграбить армию и отпустили всех, вместо ареста и возвращения награбленного. Тогда чем вы лучше их? Да ничем. Вы выгнали из армии тех, кто взял малое, а кто берет большее, до сих пор берет".

И пока делаются официальные заявления, солдат в армянской армии продолжают убивать. Как это называется впоследствии - от пули противника, по неосторожности и самоубийством - значения не имеет.

Вчера армянские СМИ раструбили, что на оккупированных территориях якобы от пули противника погиб солдат срочной службы. Однако оккупанты поторопились. Уже сегодня было сообщено, что младший сержант Хорен Арутюнян получил огнестрельное ранение, и по предварительным данным, причиной смерти стало неосторожное обращение с оружием. В этой связи возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения с оружием и причинения смерти по неосторожности, которое принято в производство во втором гарнизонном следственном отделе. Ведется следствие. Предпринимаются необходимые следственные действия для обеспечения всестороннего, объективного и полного расследования всех обстоятельств дела.

Если факт будет действительно расследован, то этот случай станет редким исключением, и родителям солдата не придется пикетировать президентскую резиденцию.

Зульфугар Иибрагимов