Иран может снизить дипотношения с Саудовской Аравией

Комитет по национальной безопасности и иностранной политике парламента Ирана призвал МИД страны уменьшить количество персонала посольства Саудовской Аравии в Тегеране, сказал в субботу заместитель председателя комитета Хоссейн Собхани-Нья.
Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, передает агентство IRNA.
По его словам, призыв парламентского комитета понизить дипломатические отношения с правительством Саудовской Аравии является действием в ответ на казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.
Проповедник шейх Нимр ан-Нимр был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году в ходе акций протеста на востоке страны. В 2014 году он был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка.
В субботу МВД Саудовской Аравии сообщило о казни 47 человек, включая шейха ан-Нимра.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре