Как Азербайджанский театр юного зрителя воспитывает эстетический вкус у детей

Состоялся премьерный показ спектакля в рамках нового проекта Азербайджанского государственного театра юного зрителя Bəbə səhnəsi ("Детская сцена"), сообщили Trend Life в театре, передает Day.Az.

Режиссером - постановщиком спектакля, поставленного по мотивам народной сказки Qoğal ("Гогал"/"Колобок"), является Эльшад Рагимзаде. Художники - Шахин Гусейнли и Парвана Мамедли. В спектакле заняты молодые актрисы театра Сабира Абдуллаева и Хокума Рагимзаде.

По мнению режиссера Эльшада Рагимзаде, знакомство с искусством в раннем возрасте чрезвычайно важно для воспитания эстетического вкуса детей.

"Театральное искусство должно жить и развиваться в соответствии со временем, вне зависимости от пространства. Чтобы расширить пропаганду театрального искусства в обществе, важно привлекать зрителей к театру с раннего возраста и влиять на их мышление. С этой целью Театр юного зрителя на созданной "Детской сцене" представит юным зрителям спектакли по мотивам сказок и детских рассказов в различных постановочных жанрах. Думаю, роль этих экспериментальных спектаклей будет значительной в формировании большой аудитории азербайджанских театров. Несмотря на век современных технологий, театр остается одним из средств поддержания живого общения", - добавил он.