Продолжается фестиваль, посвященный юбилею Франгиз Ализаде

Продолжается Музыкальный фестиваль, посвященный юбилею народной артистки Азербайджана, председателя Союза композиторов республики, члена-корреспондента НАНА, профессора Франгиз Ализаде. Второй день фестиваля был ознаменован концертом из камерных произведений композитора, который  состоялся в Международном центре мугама.

Программа концерта включала пять произведений композитора, каждое из которых отличалось своим особым настроением и колоритом, концепцией и историей создания. О них рассказала в своем вступительном слове музыковед, исполняющая обязанности директора Дома-музея М. и Л. Ростроповичей Гюнай Алиева.

Начался концерт произведением для струнного оркестра "Methamorfosis", относящихся к числу наиболее часто исполняемых произведений композитора. Оно было написано по заказу немецкого музыкального коллектива "Berliner Philharmoniker" и впервые звучало в дни юбилея этого знаменитого ансамбля в Большом зале Берлинской филармонии. После премьеры это сочинение прочно вошло в репертуар многих камерных оркестров разных стран и записано на компакт-диски в Германии и Швеции. В настоящем концерте его исполнил Государственный камерный оркестр им. Г.Гараева под управлением народного артиста Азербайджана Фахреддина Керимова.

Произведение "Sirius" для вибрафона соло ввело слушателей в совершенно  неповторимый мир  волшебных, неземных звуков этого музыкального инструмента. Название сочинения, ассоциирующееся с одной из самых ярких звезд нашей галактики, адресовано прославленной английской исполнительнице на ударных инструментах, подлинной звезде современного исполнительства - Эвелин Гленни. Включив произведение в свой репертуар, она исполняет его во многих странах мира. В этот вечер же сочинение прозвучало в исполнении солиста Государственного симфонического оркестра Бориса Пашкина.

"Deyişmə II"  для контрабаса, таблы и камерного оркестра является примером интенсивных поисков композитора в тембровом обновлении своей музыкальной палитры. Сочетание европейского контрабаса и традиционного индийского инструмента табла при участии камерного оркестра - еще один пример сближения в творчестве композитора восточной и западной культур. Сочинение впервые звучало на открытии немецкого фестиваля "Morgenland", а в Баку оно прозвучало впервые. Интерпретаторами этого  опуса на фестивальном концерте выступили турецкий контрабасист Онур Озкан, ударник Вусал Байрамов и уже упомянутый камерный оркестр под управлением Самеда Сулейманли.

Композиция "Oyan!" для виолончели соло, одного из самых любимых инструментов Франгиз Ализаде, также входит в репертуар известных виртуозов мира. Написанное в 2005 году по заказу М.Ростроповича для проводимого в Париже 8-го Международного конкурса виолончелистов, оно впервые  было исполнено на заключительном концерте конкурса. В этот вечер сочинение впервые прозвучало в Баку, его интерпретатором был замечательный шведский виолончелист Маркис Куплаис.

Завершило концерт произведение для камерного оркестра "Dance" (2016). Оно относится к числу самых популярных опусов композитора. Впервые исполненное в Сан-Франциско прославленным американским квартетом "Кронос", "Dance" вошло в его постоянный репертуар, оно также охотно исполняется многими другими квартетами и оркестрами разных стран. Созданное на основе азербайджанских мелодий, представленных в совершенно новом стиле, сочинение покорило слушателей своей яркостью, оригинальностью и блеском. Представленное Государственным камерным оркестром под управлением Фахреддина Керимова, оно вызвало восторженный прием. Концерт, прошедший при полном аншлаге, завершился овациями.

Н. Гасымова