Потрясающий юбилей легендарной актрисы Амалии Панаховой - ФОТО В Баку во Дворце Гейдара Алиева прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею народной артистки Азербайджана, известной актрисы театра и кино Амалии Панаховой.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, потрясающий вечер под названием "Amaliya Pənahovanın sevgi etirafı" ("Признание в любви Амалии Панаховой"), который был также приурочен к 50-летию творческой деятельности известной актрисы, руководителя и директора Бакинского муниципального театра, лауреата Госпремии, народной артистки Азербайджана, кавалера ордена "Слава", заслуженного деятеля науки и искусства Европы, доктора искусствоведения и профессора запомнился рядом интересных моментов.

Гостями праздничного вечера, бенефиса Амалии Панаховой, стали известные деятели культуры и искусства, представители общественности, которые овациями и цветами встречали главную героиню вечера. После десятилетнего перерыва она вновь вышла на сцену, воплотив образы из известных произведений азербайджанских и мировых классиков. Амалия Панахова, которая не скрывает своего возрастп, в этот вечер буквально парила на сцене, пела и танцевала, принимала подарки и дарила радость людям своими театральными номерами, которые встречались бурными аплодисментами зрительного зала.

На вечере было также рассказано о деятельности актрисы, представлены видеоматериалы, отражающие ее творческий путь, продемонстрированы отрывки из постановок и фильмов с участием актрисы.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил выдающийся вклад актрисы в развитие национального театра и кинематографа.

"Амалия Панахова навсегда останется в памяти людей как яркая и самобытная актрисы. Придя в искусство в 19-летнем возрасте, она создала более 300 ярких образов, а позднее стала режиссером более десяти театральных постановок и телеспектаклей. Воплощенные актрисой образы, среди которых Томрис, Хуршидбану Натаван, Мехсети Гянджеви, Медея, Бурла Хатун, Лариса, Офелия и другие входят в золотой фонд нашего искусства. В 1992 году Амалия Панахова основала Бакинский муниципальный театр, в который привлекла как мастеров актерского искусства старшего поколения, так и молодых актеров. Как преподаватель Государственного университета культуры искусств, она воспитала целую плеяду талантливых актеров", - отметил министр и вручил Амалии Панаховой "Почетный диплом Президента Азербайджанской Республики" за большие заслуги в развитии азербайджанской культуры.

Со стороны ТЮРКСОЙ актриса была также отмечена специальным дипломом и медалью за развитие искусства тюркского мира. Прозвучали поздравления от общественных деятелей и представителей культуры, коллег и друзей легендарной актрисы, которые также отметили активную жизненную позицию актрисы. В 2000 году она была избрана депутатом Милли Меджлиса и председателем Межпарламентской комиссии СНГ по вопросам культуры, туризма и информации, и за пятилетнюю деятельность оставила значительный след в общественной жизни страны.

Зрители стоя приветствовали легендарную актрису и желали дальнейших творческих успехов, выражая своими эмоциями искреннее признание в любви Амалии Панаховой.

Нажмите на фотографии для увеличения: