Азербайджанские платья на мистическом острове Байкала - ФОТО На церемонии закрытия VI Международного фестиваля этнического костюма "Подиум Этно. Содружество" с большим успехом прошел показ национальных платьев из коллекции Гюльнары Халиловой.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пресс-службе Центра азербайджанской национальной одежды Гюльнары Халиловой.

Мероприятие прошло на острове Ольхон в Иркутской области России, самом крупном из островов Байкала. Интересно, что на Ольхоне есть более 100 памятников археологии - могильники, древние городища и остатки каменных стен, со своей историей и сакральным значением. Ольхон является святыней и прибежищем всех шаманов, поэтому этот таинственный и загадочный остров называют "Островом шаманов". По всему острову можно встретить столбы сэргэ и обоо. Он пропитан загадочными легендами, которые до сих пор передаются из поколения в поколение. В верованиях и легендах местных жителей Ольхон - место обитания главных духов Байкала.

Отметим, что коллекция Гюльнары Халиловой была также представлена на церемонии открытия фестиваля. Азербайджан также представляла завкафедрой "История искусства" Государственной академии художеств, доктор искусствоведения, профессор Севиль Садыхова. Во время проведения фестиваля прошли мероприятия на открытых и закрытых площадках: конференция, отборочные туры, творческие лаборатории, выставки, гала-показ лучших коллекций одежды финалистов, конкурсы.

Гюльнара Халилова и Севиль Садыхова также выступили с докладами - "Азербайджанский национальный костюм как отражение уровня развития декоративно-прикладного искусства" и "Интерпретация мотива цветочной розетки в азербайджанских ювелирных украшениях", соответственно.

Во время церемония закрытия им были вручены благодарственные письма и специальные кубки фестиваля. Гюльнара Халилова и Севиль Садыхова приняли участие в церемонии награждения призеров фестиваля.

Фестиваль организован Центром культуры коренных народов Прибайкалья при поддержке Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Автор проекта "Подиум Этно. Содружество" - Роза Халтуева.

Нажмите на фотографии для увеличения: