Скрипачка Фарида Рустамова: Любовь к музыке длиною в жизнь

Интервью Day.Az с внучкой известного азербайджанского композитора Саида Рустамова, лауреатом международных конкурсов, скрипачкой Фаридой Рустамовой, обучающейcя в Германии.

- Фарида, для начала поздравляю вас с концертом, который на днях с успехом прошел в Филармонии. Ну и каково после стольких лет вновь выступить на Родине?

- Спасибо! Последний раз я выступала в Баку в 2008 году в сопровождении камерного оркестра под управлением турецкого дирижера Хакана Шенсоя. Как сейчас помню, играла тогда  "Времена года" Антонио Вивальди. Потом уже уехала учиться в Германию, поэтому несколько лет не приезжала в Баку. Я счастлива, что смогла приехать и дать долгожданный концерт на своей Родине. Я с нетерпением ждала этого дня. Слава Богу, все прошло успешно и огромную роль в этом сыграла мой преподаватель, народный артист, профессор Захра Гулиева.

- Значит, вы приехали в Баку только ради этого концерта?

- Да. Идею дать концерт в Баку мне подала Захра ханум. Вместе с народным артистом, главным дирижером Государственного камерного оркестра им. Кара Караева Теймуром Гёйчаевым они смогли организовать этот концерт, посвященный памяти Oбщенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Для меня это большая честь, так как я на протяжении вот уже нескольких лет являюсь президентской стипендианткой. Я приехала в Баку в конце ноября, мне были назначены репетиции с оркестром. У нас было достаточно времени хорошо подготовиться.

Концерт прошел с большим успехом. Я была очень тронута вниманием дорогих гостей, среди которых присутствовали ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Шамсиевич Бадалбейли, талантливый дирижер, работающий в Германии и Азербайджане, Фуад Ибрагимов, поэт и общественный деятель, представитель молодежи - очаровательная Захра Бадалбейли, председатель общественного объединения молодежи Гюляра Теймурова.

- Как получилось, что вы стали скрипачкой?

- Мой дедушка Саид Рустамов - известный композитор и дирижер. Отец Эльдар Рустамов был доцентом Бакинской музыкальной академии, композитором и вторым дирижером Государственного камерного оркестра. Я - единственная из внуков Саида Рустамова продолжила музыкальную традицию деда и отца. Когда мне было шесть лет, папа отдал меня в музыкальную школу имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Как сейчас помню, в конце первого учебного года,мы, дети, давали концерт, на котором присутствовал великий Мстислав Ростропович. После окончания концерта нам всем сказали подойти к нему и поздороваться. Я первая вышла вперед и сказала ему: "Дядя Ростропович, как я вас люблю". (Смеется) Он меня обнял и начал смеяться.

В семь лет я дала свой первый большой концерт с Государственным симфоническим оркестром под управлением Теймура Гёйчаева на сцене "Кирхи". Через год я вновь выступала на той же сцене с тем же оркестром. Позже я перешла в класс профессора Бакинской музакадемии  Захры Гулиевой. Под ее патронажем я заняла первое место на республиканском конкурсе молодых музыкантов, посвященном 85-летию со дня рождения Oбщенационального лидера Гейдара Алиева.

В 14 лет в составе детского симфонического оркестра выступала с гастролями во Франции, Страсбурге и Брюсселе. В 15 лет мне представилась возможность попасть на прослушивание к европейским профессорам. Меня приглашали на учебу в Страсбург, но мой выбор пал на консерваторию города Карлруэ.

Педагогам консерватории настолько понравилось мое исполнение, что для меня сделали исключение и приняли на учебу бакалавриата в класc профессора Н.Эрлиха, несмотря на мой юный возраст (на бакалавриат принимают только с 18 лет). Я вернулась в Баку и, собрав необходимые документы, уехала учиться. Вначале меня, конечно же, ждали много трудностей, таких как: освоение немецкого языка, адаптация; но уже по истечении 7 лет я могу сказать, что все получилось. 

- А ваши сестры тоже музыканты?

- Нет. Одна - экономист-математик, другая - финансист и есть еще сестра переводчик-синхронист. Одним словом, всё кроме музыки!

- Имя дедушки помогало вам продвигаться вперед?

- Да. Я горжусь своим дедушкой. Его до сих пор помнят и любят. Его произведения очень часто исполняются на концертах, на телевидении и радио. Когда по распоряжению Президента Ильхама Алиева по стране были организованы концерты, посвященные 100-летию со дня его рождения и концертные залы были переполнены, я убедилась, насколько его творчество любимо народом. Так много теплых слов было сказано в его адрес. 

- А Захра Гулиева все еще ваш преподаватель?

- Всегда. Захра ханум - талантливая скрипачка, музыкант и педагог, она превосходно разбирается во всех стилях музыки. Но также она еще и замечательный человек, она всегда и во всем помогает своим ученикам, сопровождает их на концертах, фестивалях, конкурсах. Болеет и переживает за нас. Захра ханум не только наш преподаватель, но и вторая мама. Несмотря на то, что я учусь в Германии, мы с ней все время общаемся. Я рассказываю ей о своих успехах, которым она радуется.

-  Не жалеете, что решили учиться за границей?

-  Я считаю драгоценным опытом возможность увидеть других и показать себя, узнавать в процессе обучения другие музыкальные культуры исполнения, новые стили, интерпретации и техники игры. Это очень важно для музыкального и личностного развития. Учиться в Германии особенно интересно, так как там жили и творили многие всемирно известные композиторы - такие, как Бах, Бетховен, Брамс и другие. Ведь немцы лучше всех знают, как правильно понимать и исполнять произведения великих немецких композиторов. Я очень горжусь тем, что учусь у замечательнейшего педагога, профессора Л.А. Бройнингерa, который занял 2-ое место на престижнейшем конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе. Имею также большую честь регулярно участвовать в мастер-классах великого педагога и скрипача, профессора Иосифа Израилевича Риссина, воспитавшего многих известных музыкантов.

- В Германии обучается огромное количество талантливых музыкантов со всех концов света. Как вам удается выделиться среди них?

- Да, присутсвует большая конкуренция. Но ведь именно она и является главным источником мотивации. В Германии я научилась самостоятельности. Если в Баку меня знают, то там я - одна из многих. Признания приходится добиваться собственным трудом и стараниями. Я очень рада, что мои успехи за границей не остались незамеченными. В 2012 году я закончила учебу бакалавриата с наивысшим баллом 1.0 - эта оценка дается очень редко. В 2014 году я была удостоена премии DaaD - German Academic Exchange Service за выдающиеся достижения в области музыки, а также социальный и культурный вклад в общество. А в ноябре 2015 года я была награждена государственной премией деятелей искусства земли Северный Рейн-Вестфалия, округа Липпе за выдающиеся заслуги в области культуры и музыки. В Азербайджане мое имя занесено в "Золотую книгу молодых талантов".

- После окончания учебы в Германии планируете вернуться на Родину?

- Честно говоря, много раз думала об этом, но пока не определилась. Мне сейчас очень важно хорошо окончить магистратуру. Потом, может быть, вернусь на Родину, и здесь буду продолжать свой путь, и гастролировать с концертами.

- В чем особенность вашего стиля исполнения?

- Мое исполнение отличается большой музыкальностью. Когда я играю какое-то произведение, то просто растворяюсь в нем. Я вкладываю в  игру всю душу. Так считаю не только я, но и многие музыканты, зрители, которые после концерта подходят ко мне и делятся своими впечатлениями. Многие исполнители очень хорошо играют технически, но не могут передать свои эмоции, чувства.

- Легче выступать сольно или с оркестром?

- Мне приятнее выступать с оркестром, чувствуешь поддержку.

- Вы выступали во многих странах мира, можете рассказать о своем самом запоминающемся концерте?

- Я играла на многих больших сценах, но самыми запоминающими являются выступления, как ни странно, в домах для престарелых.  Моя идея была выступать с коллегами в подобных местах. Многие пожилые люди, не имеющие близких или родственников и не имеющие по состоянию здоровья возможности посещать концерты, очень счастливы и благодарны нам за подаренные им минуты классической музыки и, по их словам, "счастья". Я часто организовываю подобные концерты. После выступлений пожилые люди подходят к нам и выражают свою признательность. Нам всем бывает очень приятно. 

- Чем еще, помимо музыки, вы занимаетесь?

- Я изучаю языки, люблю путешествовать, занимаюсь спортом, смотрю научные передачи. В будущем, если у меня будет время и возможность, хотела бы поступить в университет на другую специальность, не связанную с музыкой. Часто посещаю различные культурные мероприятия, выставки.

- Какие сейчас у вас планы?

- Моей самой главной целью является достойно представлять свою страну на музыкальных конкурсах, фестивалях, концертах, в какой стране я бы ни находилась. В 2016 году я буду выступать в концертхаусе Детмольдa, как солистка со скрипичным концертом Моцарта ля мажор под управлением Альфредо Перля. В 2017 году выступлю, как солистка со скрипичным концертом Чайковского на сценах земли Северная Вестфалия под управлением Зигфрида Вестфаля. Также у меня всегда очень много различных проектов и идей, связанных и не связанных с классической музыкой. Пытаюсь все успеть, но часто сложно из-за нехватки времени. Жизнь не стоит на месте, но я тружусь упорно с надеждой на успех.

Кямаля Алиева