Сумасшедшая семейная история на сцене Русской драмы в честь юбилея Риты Амирбековой

Актер не может жить без сцены, ведь это то место, где он чувствует себя полностью счастливым. Именно поэтому к юбилею заслуженной артистки Риты Амирбековой руководство Азербайджанского государственного русского драматического театра выбрало необычный спектакль - "Семейка Блисс" по пьесе английского драматурга Ноэля Кауарда "Сенная лихорадка". Это постановка о невозможности жить без театра. Директор театра Адалет Гаджиев решил сделать подарок актрисе и одновременно - любителям ее творчества, которые соскучились по ее ролям.

Билеты на спектакль были распроданы за несколько дней до премьеры.

Спектакль поставлен народным артистом Александром Шаровским. А, значит, можно ожидать чего-то нового и необычного. До начала премьеры Александр Яковлевич с удовольствием согласился сказать Day.Az несколько слов о юбилярше.

"Рита - из тех актрис, которые просто не могут жить без сцены. С ней работать - одно удовольствие. К юбилею мы выбрали очень необычную постановку, которая сложна и для восприятия зрителями, и для самих актеров, потому что в ней очень много диалогов, движений", - отметил народный артист.

Виновница вечера очень сильно волновалась, потому что это был первый ее юбилей на сцене, и мы не стали тревожить ее своими вопросами. Она лишь поблагодарила руководство театра за внимание, а также актеров, всех тех, кто трудился, чтобы еще более украсить ее юбилей. По словам Амирбековой, их заслуга больше, чем ее.

В этот вечер в стенах Русской драмы царила праздничная атмосфера, которую создавали сами же театралы, пришедшие с цветами и подарками, чтобы поздравить любимую актрису. К сожалению, свои сюрпризы им пришлось оставить в гардеробной, потому что они мешали бы зрителям во время просмотра спектакля. Поздравить и поддержать свою любимую коллегу пришли и актеры театра, со многими из которых она много раз выступала на одной сцене.

Когда занавес поднялся, перед зрителями предстала столовая в английском стиле. Этот спектакль отличался не только необычным оформлением, игрой актеров, но и оригинальным сюжетом, свидетелями которого бакинские зрители стали впервые. Рита Амирбекова (Джудит Блисс) играла саму себя, то есть актрису, только судьбы у них с персонажем совсем разные. Она играла артистку, которая покинула сцену и решила посвятить себя домашним заботам, но через некоторое время поняла, что просто гибнет без театра. Актриса решает устроить театр дома. Всей семьей, то есть ее супруг Дэвид Блисс (народный артист Фуад Поладов), дети Сорель (Натаван Гаджиева) и Саймон (Олег Амирбеков), а также бывшая костюмерша, которая сейчас стала ее служанкой (Медина Муллаева), они живут в загородном доме. И вот, однажды на уикэнд каждый из них решает пригласить в гости своих знакомых, не предупреждая друг друга. Эта семейка очень отличается от других, потому что они живут в мире, где окружающие быт и реальность за окошком абсолютно им неинтересны, а вот творческая фантазия бьет ключом.

Незадачливые гости, то есть поклонник актрисы Сэнди Тиррел (Теймур Рагимов), светская дама Мира Арундел (Лала Рустамова), дипломат Ричард Грэхэм (Максуд Мамедов) и восторженная кокетка Джэки Коритон (Милана Соколенко), попадают в комические ситуации, создаваемые свободными импровизациями гостеприимных хозяев.

Рита Амирбекова как всегда смогла поразить зрителей своей игрой. За два часа действия героиня оказывается обманутой любовницей, идеальной свекровью, брошенной женой и, наконец, неотразимо женственной невестой дипломата, друга её дочери. Она играла так, что в каждую новую роль, будучи только что обманутым, снова веришь на все сто. И детям Джудит остаётся только подыгрывать и обожать свою мать, вопреки всем моральным кодексам.

Игра Фуада Поладова, как всегда заслуживает самых лучших отзывов. Зрители соскучились по его новым ролям, поэтому внимательно следили за каждым его движением, мимикой. В этой постановке он раскрылся зрителям с неизвестной им стороны. Они впервые видели его в такой роли. Было приятно также наблюдать за игрой сына юбилярши Олега. Зрители аплодисментами встречали фразы актера, обращенные к матери. В основном в спектаклях бывают главные и второстепенные роли, в этой же постановке все роли были главными, и актеры справились с ними на все сто.

Успех спектакля зависит не только от актеров, а прежде всего, от режиссера. Александр Яковлевич вновь всех удивил, поразил и еще раз доказал, что он - профессионал своего дела. Конечно, невозможно не отметить работу художника-постановщика Мустафы Мустафаева, художника по костюмам, заслуженного работника культуры Ольги Аббасовой, музыкального оформителя, заслуженного работника культуры Владимира Неверова, художника по свету Николая Рудычева и хореографа Раули Турккан. 

После окончания спектакля зрители осыпали юбиляршу и актеров цветами и подарками, выразив им свою благодарность за такой незабываемый вечер. Перед тем, как опустился занавес, Рита Амирбекова послала своим дорогим зрителям воздушный поцелуй. Заслуженная артистка еще раз доказала, что находится в потрясающей физической и творческой форме, и все лучшие роли у нее еще впереди.

Вторая премьера спектакля состоится 25 июня, и если вы хотите быть свидетелями событий, которые происходят в "сумасшедшей" семейке Блисс, то не пропустите ее.

Кямаля Алиева