Эмиль Ахундов: «Не будем ли мы нищенствовать, когда закончится нефть?» - Фото - Эмиль муаллим, на днях с большой помпой в газетах прошла информация о том, что корейские инженеры и архитекторы из компании Heerim Architects разработали план торгово-гостиничного центра с поэтическим названием, которое можно перевести как "Залив полной Луны" (см. фото ниже). Это сооружение в виде круга с дырой будет построено прямо на берегу Каспийского моря. Как вы думаете, насколько нужно Баку такое здание?

- Прежде всего, Баку остро нужен Генплан! И в нем обязательно должно быть указано - что запланировано построить в эти пять лет, что - в следующие, что, в общем, за 25 лет. Должна быть поквартальная застройка, которая бы определила, что, где и когда нужно строить. Также в социальных целях нужно оставить своеобразные "белые пятна" для районов перспективной застройки. То есть не нужно только гоняться за красивыми названиями.

Да, это действительно потрясающее по плану сооружение. В Дубае, который я считаю городом 23 века, английская фирма "Аткинс", которая работает с 1824 года, строит подобный "Бурс-Аль-Араб" - семизвездочный отель. Но сегодня Баку и так изувечен строительством. Понятно, что нужно строить, но, как и за счет чего?

- Что же вас беспокоит?

- Я категорически против того, чтоб подобные проекты строили за счет государственной казны, то есть за счет денег от продажи нефти. Насколько я знаю, сейчас Азербайджан должен по кредитам различным банкам и международным организациям около 2 миллиардов 600 тысяч долларов. То есть сегодня каждый житель Азербайджана, включая младенцев, должен порядка 290 долларов. Поэтому в первую очередь мы должны обеспечить достойную жизнь людям! В Азербайджане и так ужасная инфляция, стремительно дорожают продукты...

И я всегда задаюсь вопросом - стоит ли вкладывать деньги в фасады и фантастические строительные проекты? Не будем ли мы нищенствовать, когда закончится нефть? И, наконец, не было бы куда мудрее строить доступное жилье для молодых семей, для ветеранов? То есть для тех, о ком в этом строительном угаре забывают?

- А само строительство - осуществимо ли оно в наших реалиях?

- Нужно думать о строительстве в государственном масштабе. Готовы ли мы платить азербайджанскому инженеру 2 тысячи долларов в месяц? Не готовы. И я не вижу в Азербайджане человека-строителя, который скажет, во что обойдется подобный проект. И не вижу тех, кто задумывается - а не будут ли жить в красивом городе, заставленном роскошными домами, нищие жители?

Строительство же осуществимо, если в него вложат деньги азербайджанские олигархи - те, кто и копейки не дает для развития Родины. Пусть берут пример с Гаджи Зейналабдина Тагиева, который посылал талантливую молодежь на учебу, занимался благотворительностью, а не праздно купался в роскоши! То есть пусть эти действительно красивые проекты будут осуществляться путем проведения тендера и на частные капиталы, а не на народные.

Бесспорно, они грандиозны. А Баку сейчас необходимо другое - необходимо расширять канализацию, так как ее пропускная способность меньше необходимой в 20 раз. Нужно менять коммуникации, ржавые водопроводные трубы!

- То есть вы против того, чтоб бюджет растрачивали на подобные проекты?

- Я не имею ничего против этого красивого проекта. Но в то время, когда цены на продукты, коммунальные услуги, горючее и т.д. у нас на уровне мировых, а зарплаты и особенно пенсии - гораздо ниже мирового уровня, я понимаю, что нельзя осуществлять грандиозные стройки, не считаясь с людьми.

Нужно поднимать материальный достаток граждан, их жизненный уровень. Чтобы жители Баку достойно ходили по своему городу, а не чувствовали себя униженными и обделенными на фоне помпезных зданий.

Нажмите на фотографии для увеличения:












Тамилла Сенджаплы
Day.Az